Posted 18 января 2018,, 12:34

Published 18 января 2018,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Управление образования администрации Ижевска незаконно изменило облик объекта культурного наследия

18 января 2018, 12:34
Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Управление образования администрации Ижевска и компания ООО «Ижинвест» незаконно допустили изменение облика «Дома Новикова Е.Г., 1820-1823 гг., арх. Дудин С.Е». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, объект культурного наследия находился в муниципальной собственности управления и собственности организации.

Проведенной проверкой было установлено, что на северном и южном фасадах Дома Новикова располагались кондиционеры.

В прокуратуре отмечают, что в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в целях поддержания в надлежащем состоянии объекта его собственники, а также другие лица обязаны не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры объекта культурного наследия.

Таким образом, должностные лица управления и компании «Ижинвест» допустили изменение облика дома и нарушили требования законодательства.

По результатам проверки были внесены представления, большая часть кондиционеров демонтирована, один находится в процессе демонтажа, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что С. Дудин был первым профессиональным ижевским архитектором. Он спроектировал главный корпус оружейного завода, здание Арсенала, горную школу, Троицкую церковь, дом З. Лятушевича и другие здания.

"