Posted 18 мая 2019,, 14:48

Published 18 мая 2019,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Ярослав Зорин из Удмуртии вышел в суперфинал Всероссийского конкурса «Живая классика»

18 мая 2019, 14:48
15 мая на главной сцене международного детского центра «Артек» прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика».

Несколько тысяч школьников, заполнивших трибуны, стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы. Девять лучших чтецов получили путевки в суперфинал, который пройдет 2 июня на Красной площади в Москве. В их числе и Ярослав Зорин из Удмуртии. Он выступил с произведением Михаила Веллера «Кошка».

Ранее ИА «Udm-info» писало о том, что на Всероссийском финале в «Артеке» Удмуртию будут представлять три школьника, которые победили на региональном этапе конкурса «Живая классика».

Финал в «Артеке» проводится уже в пятый раз. Сам же конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран.

В состав жюри Всероссийского финала в этом году вошли: актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса – Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников. Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.

На разных этапах «Живой классики» не раз звучали произведения Марины Москвиной, которая призналась, что остаться равнодушной к чтению своих рассказов не может. «Детское чтение проникает прямо в сердце», – отметила писательница.

Все финалисты получили сладкие подарки от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», отмечающей в этом году свое 170-летие, сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф «80-ballov.ru» и книги Марины Москвиной. Члены жюри приготовили специальные призы для тех, кто не вышел в суперфинал. Актриса Наталья Варлей подарила свои книги прозы и стихов, а писательница Марина Москвина, член редколлегии журнала «Мурзилка», привезла финалистам «картуз и майку от самого Мурзилки».

«Конечно я волновался, но выступать перед трехтысячной аудиторией и звездным жюри – очень классно! – сказал Ярослав Зорин. – Победа в «Живой классике» – это доказательство самому себе, что я могу идти дальше, развивать свои навыки и талант. Я благодарен за помощь в подготовке моему преподавателю из музыкальной школы и Тарасу Дмитриевичу из ГИТИСа».

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля«Красная площадь» в Москве.

"