Posted 19 марта 2020,, 15:07

Published 19 марта 2020,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Выставка «Еврейское счастье» откроется в Музее Ижевска

19 марта 2020, 15:07
Выставка «Еврейское счастье: локальный аспект» начнет работать с 26 марта.

Она создана по результатам исследования повседневной жизни еврейских семей Ижевска в XIX – XXI веках и приурочена к 100-летию государственности Удмуртии.

Исследование «…творите добро тому городу, в который Я вас изгнал…» совместно провели благотворительный фонд «Хэсэд-Ариэль» Удмуртской Республики и Музей Ижевска.

На выставке представлены семейные истории жителей Ижевска, фотографии, документы, предметы из личных архивов, материалы научных исследований, а так же история и современная деятельность еврейской общины города.

Сегодня мало кому известно, что до 1917 года Ижевский завод был самым еврейским (в процентном отношении) поселением Вятской губернии.

Фразеологизм «еврейское счастье» имеет иронический оттенок и используется для обозначения несчастий и злоключений. В истории ижевских еврейских семей достаточно трагических страниц: погромы, гетто, концлагеря, война, эвакуация, бытовые трудности, связанные с переселением. Но есть и много хорошего: профессиональные успехи и достижения, дружные большие семейные кланы, взаимовыручка и поддержка, стойкость и юмор, характерные для представителей еврейского народа, нашедших в Удмуртии вторую родину. 0+

Напомним, в Ижевске 26 и 27 марта состоится премьера спектакля «Незапрещенный концерт», посвященного жизни и творчеству поэта и музыканта Егора Летова («ГРажданская ОБорона»).

"