Posted 19 июня 2017,, 06:04

Published 19 июня 2017,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Гербер в Можгинском районе собрал более 8 тысяч участников

19 июня 2017, 06:04
Республиканский Гербер отметили 17 июня в дер. Малая Сюга.

Национальный удмуртский праздник, приуроченный к окончанию полевых работ, прошёл в окрестностях деревни Малая Сюга Можгинского района в минувшую субботу, 17 июня, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

В традиционных массовых гуляниях приняли участие официальные делегации из городов и районов республики, а также и из регионов России с компактным проживанием удмуртов. Главными гостями праздника стали сельские труженики. Республиканский Гербер собрал 8 тыс. участников.

И. о. руководителя Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов во время приветственной речи подчеркнул, что «Гербер» давно уже вышел за рамки республиканского праздника, став всероссийским, а может быть, и международным.

Для гостей и участников праздника были организованы 15 интерактивных площадок: «Усточикар» («Город мастеров»), «Шундэктон» (Молодежная дискотека), «Шудон азбар» (детская площадка), «Кунокуа» (гостевые подворья) «Батыр шудонъёс» (национальные виды спорта), «Азвесь геры» (конкурс пахарей), «Андан валъёс» (выставка сельскохозяйственной техники) и др.

Главной темой стал образ коня. Помимо участия в прочих развлечениях, у гостей праздника была возможность посмотреть на лошадей знаменитой вятской породы (порода занесена в Красную книгу, этих лошадей разводят в Можгинском районе - ред.) , прокатиться на них верхом.

Напомним, 1 июля Гербер в третий раз отметят в Москве. Гербер как одна из презентационных площадок Удмуртии объединит деловую и культурную программу.

"