Posted 19 сентября 2018,, 05:54

Published 19 сентября 2018,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

День рождения пряничной доски отметят в Сарапуле

19 сентября 2018, 05:54
Праздник посвящен 225-летию старейшего экспоната музея истории и культуры Среднего Прикамья.

В собрании музея представлено много раритетных предметов. У каждого экспоната своя история, своя судьба и свой праздник. В 2018 году свое 225-летие празднует пряница или, проще говоря, пряничная доска, сообщает пресс-служба музея истории и культуры Среднего Прикамья. Доска была изготовлена неизвестным мастером в июле 1793 года и служила предметом для изготовления печатных пряников. На ней изображен двуглавый орел и надпись: «…Сим медовый пряник есть дозволяется всем приходящим людям».

Музей приготовил по этому случаю большую праздничную программу «Пряничное настроение».

22 сентября на музейных площадках – в парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и детского музейного центра «Дача Мощевитина» жителей и гостей города ждут творческие выступления, игры, конкурсы, мастер-классы и, конечно же, пряники и сладости от производителей Удмуртии. Начало мероприятия в 14.00. Вход свободный.

На празднике можно будет не только отведать пряники и другие сладкие изделия, но и попробовать самим изготовить формы для выпечки пряников и красиво их расписать в различных техниках.

А еще всем, кто придет на день рождения пряницы, представится уникальная возможность поделиться своими сокровенными желаниями, обратившись к «пряничному дереву желаний».

Кульминацией события станет подведение итогов городского конкурса детского художественного творчества «Пряничное настроение» с церемонией награждения участников и презентацией работ на одноименной выставке, которая развернет свою работу на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б). Полюбоваться творчеством детей можно, заглянув в окна купеческой дачи.

В завершение праздничной программы для участников семейного клуба «Этномозаика» будет проведен розыгрыш интерьерной куклы «Маскарад».

Добавим, праздник «Пряничное настроение» станет составной частью заключительного дня фестиваля «Город НАДЕЖДЫ». Несколькими часами ранее на площадке «Дачи Башенина» (ул. Достоевского, 60) пройдет открытое заседание Общества изучения Прикамского края с участием потомков Дуровых.

Узнать подробности о программе праздничных мероприятий можно на сайте музея.

0+