Posted 21 марта 2019,, 08:23

Published 21 марта 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Известный пианист Денис Мацуев выступил в Ижевске

21 марта 2019, 08:23
Также он наградил юных музыкантов – финалистов Открытого регионального марафона искусств «На родине Чайковского».

В рамках очередного фестиваля искусств «На родине П. И. Чайковского» Ижевск посетил известный пианист Денис Мацуев. Он выступил с концертом на сцене Русского драматического театра.

Пианист исполнил произведения Людвига Ван Бетховена, Сергея Рахманинова и, конечно же, Петра Чайковского.

«Я не мог обойтись без Петра Ильича. Та соната, которую я играю по всему миру (Большая соната для фортепиано соль мажор, соч. 37a), она практически не играется на большой сцене. Моя задача была – возвратить ее туда. По масштабу ее можно сравнить с любым концертом Чайковского. Это типичный Чайковский со своей меланхолией, поэтичностью», - отметил Мацуев.

Но Денис Мацуев приехал в Ижевск не только как музыкант. В качестве президента фонда «Новые имена» он объявил стипендиатов фонда – финалистов III Открытого регионального марафона искусств «На родине Чайковского» и вручил им сертификаты на получение единовременной стипендии и путевки в летнюю творческую школу в Суздаль.

«В Ижевске четыре стипендии. Это очень серьезная цифра, потому что стипендия «Новых имен» - это знак качества и очень высокий уровень. Это не просто что-то поощрительное, мы берем их в свою семью», - сказал Мацуев.

"