Posted 22 марта 2019,, 08:04

Published 22 марта 2019,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Актеры Удмуртского театра выступят на фестивале «Серебряная шпага» в Москве

22 марта 2019, 08:04
19 – 20 апреля в Москве пройдет юбилейный Х фестиваль сценического фехтования «Серебряная шпага» им. Н. В. Карпова.

«Серебряная шпага» – единственный в мире профессиональный фестиваль сценического фехтования – в десятый раз пройдет в Москве.

Мастерство филигранного владения клинком ежегодно демонстрируют актеры и студенты театральных вузов. Яркие номера, выступления иностранных участников – редкая возможность вживую увидеть то, что обычно показывают только в кино.

Молодые актеры Удмуртского национального театра Иван Плотников, Вадим Дмитриев, Роман Болтачев и Максим Григорьев – постоянные участники и призеры фестиваля. В прошлом году они одержали победу сразу в трех номинациях: приз зрительских симпатий, личный приз члена жюри Игоря Кристофа (две шпаги его работы) и приз Британской академии сценического боя (сертификат на обучение).

«В 2012 году мы с Иваном Плотниковым, будучи студентами «Щепки», участвовали в фестивале с номером «Стычка в порту» (сцена из «Трёх мушкетёров») и заняли второе место в группе «парное фехтование», - рассказал ИА «Udm-Info» Максим Григорьев. - Воодушевившись победой, в апреле 2013 года мы уже отправились впятером (Иван Плотников, Роман Болтычев, Константин Ложкин, Алексей Котков и я), выиграли Гран-при и получили «Серебряную шпагу» за номер «Сатисфакция». Мы решили на этом не останавливаться и открыли в Ижевске филиал московской школы артистического фехтования «Виват!» Через год создали свою школу «Удмурт данлык» («Гордость Удмуртии»). В спектакле «Песнь Чепцы» мы поставили бой на мечах. Иван Плотников ставил бой в спектакле «Обыкновенное чудо» Русского драматического театра им. Короленко, потому что арт-фехтованием в республике, кроме нас, никто не занимается».

Ждем ребят с победой и с очередным авторским клинком ручной работы.

"