Posted 22 марта 2019,, 10:20

Published 22 марта 2019,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

«Король Лир» драмтеатра Удмуртии может взять шесть «Золотых масок»

22 марта 2019, 10:20
Русский драматический театр УР покажет спектакль «Король Лир» в основной программе театральной премии «Золотая маска» .

Спектакль претендует на победу в шести номинациях: лучший спектакль - драма большой формы, лучшая режиссерская работа, лучшая главная мужская роль (король Лир), лучшая мужская роль второго плана (Эдмонд Лир), за сценографию и костюмы и отдельная номинация - за работу художника по свету, сообщила ИА «Udm-Info» помощник директора театра Анна Никифорова.

«Короля Лира» покажут на сцене театра Владимира Маяковского 25 марта и на этот единственный показ почти все билеты раскуплены.

Сегодня, 22 марта, отправляют фуры с реквизитом из Ижевска в Москву. Завтра уезжает труппа театра.

В ночь с 24 на 25 марта на сцене театра Маяковского установят декорации, настроят свет, утром проведут единственную репетицию «Короля Лира». На репетицию приедут из Санкт-Петербурга режиссер спектакля Петр Шерешевский, художник Александр Мохов и художник по свету Александр Рязанцев. Вечером сыграют спектакль.

«Нет уверенности в том, что мы получим все шесть номинаций, да это не так уж и важно, но очень почетно, что мы играем на одной сцене с труппами из таких звездных театров, как БДТ, МХТ, имени Ленсовета... Мы все очень волнуемся», - призналась Анна Никифорова.

Подведение итогов и церемония награждения состоится 16 апреля в Москве на сцене Большого театра.

"