Posted 22 апреля 2018,, 13:18

Published 22 апреля 2018,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Жителей УР приглашают к созданию виртуального музея исчезнувших памятников

22 апреля 2018, 13:18
Желающие могут предоставить сведения об утраченных объектах культуры и о тех, которым грозит исчезновение.

Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии проводит серию мероприятий, объединенных в единую акцию «Прикоснись к памяти», которая стартовала 18 апреля и продлится до Международного дня музеев – 18 мая. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

К Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая, планируется презентация виртуального музея исчезнувших памятников Удмуртии. На страницах музея будут размещены сведения и о тех памятниках истории и культуры, которым грозит исчезновение. Информацию для создания этого музея ждут от всех неравнодушных людей.

Кроме того, 18 апреля – в Международный день памятников и исторических мест – стартовал фотоконкурс «Селфи с памятником». Участникам конкурса предлагается сделать «селфи» на фоне памятника, монумента, скульптуры, исторического здания (расположенных на территории региона) и выложить фото в соцсети (Вконтакте, Facebook, Instagram и др.). При этом необходимо указать название памятника и хештегом #НаследиеУдмуртии. Как сообщают организаторы акции, мероприятие должно привлечь внимание пользователей соцсетей к немым свидетелям истории, которые окружают нас каждый день.

"