Posted 24 апреля 2019,, 12:56

Published 24 апреля 2019,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

3 мая Удмуртия примет эстафету Всероссийского театрального марафона

24 апреля 2019, 12:56
А 6 мая 2019 года в Перми состоится передача Символа Театрального марафона от Удмуртии Пермскому краю.

Церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона из Уральского в Приволжский федеральный округ состоялась 23 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде.

Площадь перед театром драмы им. Горького стала единым сценическим пространством, где разместились 14 крытых сцен (по числу 14 субъектов РФ, входящих в ПФО), каждая из них стала площадкой для презентации театральной деятельности региона.

Затем на сцене Нижегородского театра драмы зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец передала символ Театрального марафона Игорю Комарову и Глебу Никитину.

«Сегодня здесь, в Нижнем Новгороде, мы передаем ставшую уже традиционной эстафету символа Года театра. Я напомню, что 2019 год объявлен Годом театра Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2018 года, и открыли мы его во Владивостоке. Из Владивостока он шагает по просторам страны. Почти 50 тысяч зрителей стали непосредственными участниками театральных действ в разных уголках России, более миллиона зрителей смотрели спектакли и постановки на телеканалах и в интернет-трансляциях. Мы видим, что с каждым городом, с каждым субъектом федерации, с каждым федеральным округом Театральный марафон набирает силу, набирает своих поклонников и сторонников», - отметила Голодец.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что в регионах Приволжья насчитывается почти 2 тысячи профессиональных и любительских театральных коллективов. Половина из них - школьные театры, еще 130 - студенческие театральные студии.

Он напомнил, что в округе проходит конкурс «Театральное Приволжье». Во всех регионах студенческие и школьные театры будут участвовать в отборочных этапах, а затем лучшие режиссеры и актеры молодежных театров встретятся в столице ПФО, чтобы выяснить, кто стал лучшим, и получат гранты на развитие творческой деятельности.

Спектакли финалистов будут оцифрованы и доступны для просмотра на региональных телеканалах и специально созданном сайте.

Из Нижнего Новгорода символ Театрального марафона будет передан в Киров, и с гастролирующими театрами он проедет по всем городам Приволжского федерального округа.

Уже 3 мая эстафету Всероссийского театрального марафона от Республики Татарстан примет Удмуртия.

В рамках Театрального марафона Набережночелнинский государственный татарский драматический театр представит ижевчанам и гостям столицы три спектакля.

А 6 мая 2019 года в Пермском академическом «Театр-театр» состоится передача символа Театрального марафона от Удмуртии Пермскому краю.

Глазовский драматический театр «Парафраз» представит вниманию зрителей спектакль «Дуры мы, дуры!».

Напомним, что Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января 2019 года. Масштабная культурная эстафета задействует все 85 регионов России и пройдет из города в город, c востока страны до ее самой западной точки - Калининграда.

"