Posted 26 марта 2021,, 06:54

Published 26 марта 2021,, 06:54

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Фестиваль «На Родине Чайковского» впервые пройдет на открытых площадках Удмуртии

26 марта 2021, 06:54
Об особенностях и программе 64-го фестиваля искусств «На Родине П. И. Чайковского» рассказал директор Удмуртской государственной филармонии, исполнительный директор фестиваля Алексей Фомин.

По словам Алексея Фомина, фестиваль «На Родине П. И. Чайковского» - «музыкальный бренд №1 Удмуртии» и один из старейших фестивалей в России, история которого началась в 1958 году. Ежегодно мероприятия и концерты фестиваля посещают более 14 тысяч зрителей.

По традиции фестиваль состоит из двух направлений: образовательного и концертного. В рамках первого проходит серия лекций и воркшопов от ведущих специалистов культуры России. А в рамках второго впервые в этом году концерты пройдут в формате open-air на открытых площадках региона.

Главной концертной площадкой определен ижевский стадион «Динамо», на котором планируется концерт Дениса Мацуева. В Воткинске площадкой станет стадион «Знамя», в Сарапуле – сцена на набережной Камы.

С 8 по 11 июля в республике пройдет несколько концертов, включая два бесплатных. Удмуртию в этом году посетит фестиваль «Музыкальная экспедиция» (художественный руководитель - Заслуженный артист России Борис Андрианов). «Музыкальная экспедиция» даст концерты на открытых площадках республики.

Бесплатные концерты пройдут в Ижевске и Сарапуле:

  • 10 июля, Центральная площадь Ижевска. Здесь выступят Dj Feel и Государственный симфонический оркестр УР;
  • 11 июля, набережная Сарапула. Борис Андрианов и Государственный симфонический оркестр УР.

«Мы уже не мыслим фестиваль без новых музыкальных открытий, ярких художественных событий, громких имен и горячих аплодисментов благодарной публики. Надеемся, что 64-й фестиваль искусств «На Родине П. И. Чайковского» станет самым ярким событием культурной жизни нашей республики», - говорит Алексей Фомин.

"