Posted 26 октября 2017,, 06:33

Published 26 октября 2017,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Власти УР привлекут инвесторов для сохранения объектов культуры - потенциальных «точек роста»

26 октября 2017, 06:33
Объекты, которые планируется сохранять и реставрировать, должны будут вписаться в туристические маршруты и стать «точками роста».

В Удмуртии насчитывается более тысячи объектов культурного наследия и ещё более тысячи памятников героям Отечества разных эпох и таких достопримечательностей, которые достойны стать предметом государственного учёта и охраны. Об этом заявила накануне и.о. заместителя председателя правительства УР Анастасия Муталенко, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«Вы знаете, что главой региона и правительством взят курс на оптимизацию структуры органов государственной власти и расходов бюджета. Но работа по государственной охране объектов культурного наследия – это не то, на чём следует экономить», - сказала она.

По словам А. Муталенко, снижать нагрузку на бюджет планируется посредством привлечения инвесторов к реконструкции объектов (на условиях государственно-частного партнёрства).

«Главная задача сейчас в сфере охраны культурных ценностей – перед Правительством, перед создаваемой Корпорацией развития Удмуртии – поиск ответственных инвесторов и создание условий, при которых им интересно вкладывать силы и средства в культурные и исторические объекты», - отметила Анастасия Муталенко.

Она подчеркнула, что сохранённый объект должен стать «точкой роста» Удмуртии, вписавшись в туристические маршруты.

«Требуется комплексное понимание роли и места исторических объектов в современных реалиях. Сохранённый, отреставрированный объект должен быть точкой роста для села, района или города, для региона. Он должен вписываться в туристические маршруты и транспортные цепочки, развивать экономику в целом. Чем более адресно и открыто мы будем работать с инвесторами, с экспертами и общественниками, тем больше объектов сохраним. Чем больше сохраним – тем больше точек роста создадим для экономики Удмуртии», - считает и.о. зампреда правительства.

"