Posted 26 октября 2018,, 11:02

Published 26 октября 2018,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Воткинец с сарапульской душой празднует 90-летие

26 октября 2018, 11:02
И отмечает круглую дату выставкой картин.

2018 год, в череде своих замечательных юбилеев, знаменателен еще и 90-летним юбилеем талантливого художника, Почетного гражданина Воткинска, заместителя председателя Общества воткинских художников, Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Якова Завирухи. На днях официальные мероприятия, посвященные торжественной дате, прошли в Воткинске и в городе детства мастера – в Сарапуле. Музеем истории и культуры Среднего Прикамья был организован «День художника».

«Этот город обогрел меня, мое беспризорное детство», – так говорит о Сарапуле Яков Леонтьевич Завируха. В память о своем детстве он передал в фонды городского музея целую коллекцию своих картин: портреты, пейзажи, натюрморты, написанные с любовью и умением. К юбилею художника Музей истории и культуры Среднего Прикамья и детская школа искусств № 3 подготовили для горожан подарок: в выставочном зале «На Покровской» открылась выставка работ мастера. Также работы Якова Завирухи украсили зал историко-краеведческого музея, в котором представлена выставка, посвященная 100-летию комсомола.

В 2009 году художник написал воспоминания о своем детстве для книги из серии «Память Сарапула». Они опубликованы в издании «Эпоха с красной строки».

У сарапульцев всего две недели, чтобы познакомиться с работами мастера в детской художественной школе (ул. Труда, 3) и в историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68). Экспозиции открыты до 9 ноября, сообщает пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Информация не имеет возрастных ограничений.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"