Posted 28 августа 2017,, 06:17

Published 28 августа 2017,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Станислав Говорухин: Нужно развивать региональный кинематограф в Удмуртии

28 августа 2017, 06:17
По мнению известного режиссёра, в настоящее время «кинематографа в Удмуртии нет».

27-28 августа в Удмуртии в рамках рабочего визита находится Станислав Говорухин - председатель Комитета по культуре Государственной думы РФ, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист России.

Накануне, отвечая на вопросы журналистов, режиссёр отметил, что региональный кинематограф в России, конечно, необходимо развивать. При этом в Удмуртии кинематографа, по его мнению, пока нет.

«Кинематографа в Удмуртии нет. Есть, например, иркутский кинематограф, у них проходят и фестивали... Конечно, нужно развивать региональный кинематограф. Снимать не только документальные картины, но и игровые фильмы», - сказал С. Говорухин.

По его мнению, толчком к развитию этого вида искусства должны стать талантливые люди. При этом сама картина может быть малобюджетной.

«Сегодня снимают кино на телефонах. Не обязательно это требует больших средств. Должны быть талантливые люди, и надо с чего-то начать. <…> В основе кино – драматургия. Хороший литературный материал. Он должен появиться, и для того, чтобы это случилось, не обязательно жить в Москве или Санкт-Петербурге, где-то близко к кинематографическим центрам», - считает он.

При этом, по словам С. Говорухина, и руководство региона должно помогать талантливым людям.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что развитие кинематографа в регионе возможно не от финансовой поддержки направления в целом, а от инициативы талантливых ребят, которая будет поддержана.

«Если будет запрос от населения, мы ответим на него. Если будет запрос на документальные фильмы, короткометражные... Но мне нужна инициатива изначально», - заявил А. Бречалов.

"