Posted 28 октября 2020,, 12:32

Published 28 октября 2020,, 12:32

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Удмуртия отмечена как один из самых читающих регионов

28 октября 2020, 12:32
Удмуртия вошла в двадцатку финалистов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», сообщает министр культуры УР Владимир Соловьев.

По словам министра культуры, конкурс «Самый читающий регион» проводился в течение всего текущего года, в нем приняли участие 82 региона.

«Регионы-участники представляли свой самый значимый литературный проект за 2019-2020 гг. Кроме того, при выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций своих регионов. Обращали внимание и на статистические данные об инфраструктуре чтения», - поясняет Владимир Соловьев.

На итоговом заседании все члены жюри, а это представители Российского книжного союза, Федерального агентства по печати, книгоиздательского, музейного и библиотечного сообществ, известные писатели, единодушно отметили, что сложная эпидемиологическая ситуация в стране не отразилась на результатах конкурса.

Как вспомнишь, что в этом году в республике в восьмой раз прошел книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», полицейские на флэшмобе читали произведения Александра Пушкина, а в исправительных колониях предпочитают «Идиота», «Братьев Карамазовых», «Преступление и наказание», «Графа Монте-Кристо», возникает вопрос: почему мы не первые?

"