Posted 29 августа 2018,, 08:56

Published 29 августа 2018,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Как Бэнкси причастен к фестивалю в Ижевске

29 августа 2018, 08:56
Его мастерская - под открытым небом, холст – стены зданий, он – уличный художник.

И вроде бы работы Дмитрия Коротаева должны быть у всех на виду, но «Голодовка ижевских педиатров» - отклик на забастовку детских врачей в 2013-м, после появления которой его стали называть ижевским Бэнкси, провисела два месяца, а «Матрешки», посвященные выборам президента России в 2018-м, - два часа.

Наносить на здание крупное изображение - долгая история. Чтобы сэкономить время, Дима, как большинство художников стрит-арта, основную часть работы выполняет дома. Для «Педиатров» (90х120 см) он изготовил дома трафарет, ночью наклеил его на стену и закрасил. «Матрешки» - постер-арт. Рисунок наносится на плотную бумагу (Дима использует обои), вырезается по контуру и наклеивается на здание. На месте быстро доделываются последние штрихи. После появления «Педиатров» звонили из федеральных изданий, спрашивали разрешения использовать рисунок в качестве иллюстрации к новости о забастовке детских врачей в Ижевске.

На сей раз художник придумал беспрецедентный уличный проект. В новой акции нет острых социальных или политических мотивов, как в его прежних работах, их масштаб сократился до пяти сантиметров, теперь они легко помещаются на ладони.

1 сентября он приглашает ижевчан поучаствовать в фестивале магнитиков. Это веселый хоровод разноцветных магнитиков, которые «выйдут» из домов на улицы города. Так художник раздвигает границы нашего представления о мире.

- Дом не ограничивается квадратными метрами жилплощади. Он продолжается, когда ты выходишь на улицу. Ижевск – наш общий дом, - считает Дмитрий.

Чтобы было, как дома, на улицах появятся холодильники: художник выкрасит пять трансформаторных щитков в белый цвет, нарисует на них ручку, как на холодильнике, напишет «СВИЯГА» или «СЕВЕР», приложит к ним магниты, и фестиваль открыт. Дмитрий пока держит в секрете, на каких именно улицах будут стоять холодильники, предлагая небольшой квест.

Каждый холодильник особенный. На одном художник разместит свои любимые магниты из разных городов и стран. А где побывали вы? Дмитрий рассчитывает на ваш ответный жест, уважаемые горожане, на то, что и вы добавите свои магнитики. Тогда, по его замыслу, на дверке придуманного холодильника сформируется своеобразная география пребывания ижевчан в разных точках земли, сконцентрируется весь мир, как в капле воды.

На холодильнике со словами: «Здесь мог быть ваш магнитик» можно поместить любой магнит.

Третий будет с магнитными буквами. Их будет достаточно для того, чтобы сложить стихотворение или составить целое послание. С помощью этого холодильника жители Ижевска могут общаться друг с другом, выложив на нем фразу, сфотографироваться на ее фоне, поставить хэштег фестиваля и разместить в соцсетях.

Изюминка фестиваля – авторские холодильники. На одном из них будут 20 магнитов с иллюстрациями из «Заводского блокнота».

«Заводской блокнот» - самый крупный проект художника. Он начал его в 2013 году, когда бросил попытки заработать на жизнь рисованием, пришел в отдел кадров Ижевского механического завода, признался, что ничего не умеет, но ему по душе дерево, и его приняли учеником ложейника.

Тогда Дмитрий, шутя, написал в своем Живом журнале: «Вот когда получу разряд, то меня можно будет называть не только «ижевским Бэнкси», но и «ижевским оружейником».

В нем жил стереотип, что завод - огромная страшная машина, которая подавляет личность человека, делает из него существо, позабывшее о том, как мечтать. Ему хотелось защитить себя от этого, отдушиной стал заводской блокнот. Хотя все оказалось не таким страшным. В тихой мастерской Дима делал вручную приклады ружья из деревянной болванки, и ему это нравилось. Для творчества оставалось личное время.

Все развороты блокнота оформлены с одной стороны текстом, это мысли и ощущения художника, навеянные заводом, с другой стороны - зарисовкой с жанровых фотографий. Это могут быть снимки Анри Картье-Брессона и ничем непримечательное селфи из социальных сетей.

Текст и картинка не связаны друг с другом, они объединены разворотом блокнота, не более того. Но при одновременном их восприятии они начинают взаимодействовать и объединяться в сознании читателя, и рождать мысли и образы, новые смыслы.

Блокнот - участник трех выставок. Впервые он побывал на выставке, будучи незавершенным: в нем было всего десять разворотов.

Последний холодильник украшен магнитами в стиле леттеринг. Леттеринг - молодое модное направление в искусстве – оригинальное написание слова или фразы, при котором шрифт, размер букв несет смысловую нагрузку и обогащает содержание фразы.

Однажды, перемывая гору грязных тарелок, Дмитрий предположил, что Бэнкси сейчас делает то же. Так родился магнитик с фразой «Бэнкси, может, тоже сейчас поел & моет посуду». Дмитрий вырезал ее на пленке, приклеил к деревянному бруску и закрасил. Амперсанд & изображен как брызги, разлетающиеся из баллончика. Так ижевский Бэнкси попытался передать стиль самого известного в мире уличного художника.

Остается только гадать, как долго провисят авторские магнитики от ижевского художника стрит-арта.

Досье: Дмитрий Коротаев

Художник, график. Родился в 1987 году в п. Хохряки (г. Ижевск).

В 2010 году окончил Удмуртский Государственный университет, факультет искусств и дизайна по специальности «Изобразительное искусство». Среди преподавателей были художники Александр Кокорин, Виктор Чувашев.

Участвовал в выставках:

- персональная - «Блокнот по имени Сноб» / ВЦ «ГАлереЯ» / Ижевск / 2013 г.

- групповая - «Телепорт генерала Попова» / Музей Ижевска / Ижевск / 2015 г.

- групповая - «ГОВОРИТ ИЖЕВСК». Специальный проект V Московской международной биеннале молодого искусства / ЦТИ «Фабрика», Москва / 2016 г.

- групповая - «ТеггаUdmurtia» / УРМИИ / Ижевск / 2017 г.

- групповая - эко-проект «СЛОИ» / ВЦ «ГАлереЯ» / Ижевск / 2017 г.

Для справки:

Бэнкси - псевдоним известного английского художника стрит-атра. Благодаря своему таланту и остросоциальной тематике работ он известен во всем мире. Пожалуй, это самая известная личность, которую никто никогда не видел, никто не знает его настоящего имени, его биография для всех загадка. Анонимность и нелегальность он сделал стилем своей жизни. И это добавляет ему популярности.

Бэнкси удалось пройти инкогнито по красной дорожке Берлинского международного кинофестиваля, в котором он принял участие со своим документальным фильмом «Выход через сувенирную лавку».

Самый высокооплачиваемый уличный художник.

"