Posted 29 декабря 2018,, 11:24

Published 29 декабря 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Вышла в свет книга «История строительства в Удмуртии»

29 декабря 2018, 11:24
Презентация нового издания пройдёт в конце января 2019 года в библиотеке ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

Строительное дело – основа основ. История любого населённого пункта со строителей начинается. Пройдут века, и уже о делах сегодняшних зодчих станут спорить будущие поколения. Зодчество - искусство проектировать и строить здания. Выходит, не просто ремесло, а ещё и творчество: в строительстве, как ни в какой другой профессии, идёт вечный поиск новых технологий и материалов, новых форм и сути. Но и традиции строители не забывают, учатся на лучших достижениях предков.

Этим и руководствовался Союз Строителей Удмуртии, когда несколько лет назад под руководством его председателя А. Г. Ходырева взялся за создание книги об истории строительства. Работа шла несколько лет: собирались архивные материалы, в спорах и дискуссиях выстраивалась структура книги, обсуждались отдельные её главы, выискивались средства на издание.

Истоки отрасли, взаимоотношение строителей с властью, заводское и гражданское строительство, возведение храмов, школ, больниц, строительные материалы, самые разные инженерные сооружения – всё это нашло отражение в вышедшем перед самым Новым 2019-м годом 1-м томе «Истории строительства в Удмуртии», охватывающем дореволюционный период. Все отчётливо понимали, что объять необъятное невозможно, главной задачей стало обозначить основные направления дальнейшей, более углублённой работы.

Впечатляет состав редколлегии, в которую вошли многие знаковые в отрасли имена: А. П. Курбатов, В. А. Семёнов, В. Н. Текунов, В. С. Мацак, В. М. Кочетов, С. Н. Шикалов и др. Автором текста стал писатель-краевед Сергей Жилин, научным консультантом – В. П. Грахов, профессор, доктор экономических наук, ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

В книге использовано большое количество архивных материалов, собственно, всё повествование строится именно на этом: сам язык документов – то сдержанный, технически насыщенный, то возвышенный и даже восторженный – зачастую подчёркивает высокое предназначение строителей в нашей истории. Презентация нового издания пройдёт в конце января 2019 года в библиотеке ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, главном центре подготовки будущих строителей в нашей республике.

"