Posted 31 января 2019,, 09:51

Published 31 января 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

В Ижевске презентуют книгу «Храмы земли граховской»

31 января 2019, 09:51
Это история девяти храмов, девяти сёл, два из которых перестали существовать.

В преддверии Дня науки, 6 февраля, в 14.00 в «Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии» Национальной библиотеки УР (ул. Удмуртская, 264) состоится презентация научной монографии С. А. Жилина, В. П. Грахова и Е. В. Граховой «Храмы земли граховской».

Как рассказал «Udm-Info» Сергей Жилин, это история девяти храмов, девяти сёл, два из которых перестали существовать.

На одном дыхании читается история церкви села Мещерякова – сгоревшей и снова восстановленной уже в камне на средства известного елабужского купца-благотворителя Ф. Г. Чернова.

Читателя восхитит упорство крестьян починка Кокшана Горского в стремлении стать селом Новогорским, изумит смелость мужичков из Русских Адамучей, запросто просивших губернатора наказать техника Каппачио, не выполнившего условия договора.

И каждого охватит чувство невероятной несправедливости на месте исчезнувших сёл Козьмодемьянское и Архангельское.

А ещё Грахово, Козьмодемьянское, Верхняя Игра, Большая Ерыкса – всюду своя история, а главное – люди, строившие, ремонтировавшие, благоукрашавшие храмы.

И это не только местная история, точечное исследование, поскольку авторы осмысливают славную и трагическую историю нашего Отечества, где и в обыденном, повседневном, привычном запросто можно увидеть связь времён и поколений.

Для тех же, кто захочет глубже погрузиться в историю родной земли, книга снабжена научным аппаратом, ссылками на источники. Данное издание является логическим продолжением научной монографии тех же авторов «Строили село Грахово».

"