Posted 31 августа 2018,, 06:40

Published 31 августа 2018,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

XV «Рыжий фестиваль» пройдет в Ижевске с 10 по 16 сентября

31 августа 2018, 06:40
В этом году рыжее действо, ставшее уже одним из брендовых праздников Удмуртии, пройдет 15-й раз.

В этом году юбилейный XV «Рыжий фестиваль» призван объединить рыжих людей разных национальностей, проживающих на территории Удмуртии и за ее пределами не только посредством рыжих волос, но и проявлением уникальности своих творческих, национальных, спортивных, кулинарных, прикладных возможностей и умений, сообщила Татьяна Шитова, и.о. начальника Управления по культуре и туризму администрации Ижевска.

В 2018 году «Рыжий фестиваль» будет носить статус открытого фестиваля, то есть в нем может принять участие любой желающий - не только жители Удмуртии, но и других республик.

Основные мероприятия фестиваля будет предварять неделя «Рыжего настроения» - с 10 по 14 сентября она пройдет в учреждениях культуры, детских садах и школах.

Кроме того, 14 и 15 сентября мероприятия в рамках «Рыжего фестиваля» состоятся на различных площадках во всех районах города. Это праздник «Оранжевый фитнес» у здания администрации Устиновского района, концертно-развлекательная программа «Рыжее настроение» на площадке перед зданием Ленинского отдела ЗАГС, праздничные мероприятия на Крымской аллее в Первомайском районе, творческая акция «Рыжий городок» в парке имени Кирова в Октябрьском районе, праздничная программа «Рыжий фестиваль-2018» в парке Космонавтов в Индустриальном районе.

15 сентября в Ижевске по традиции пройдет велопарад «Рыжие на колесах». Регистрация участников начнется в 13.30 на парковке ТРК «Столица» (ул. Автозаводская, 3а), старт в 14.45, финиш - до 15.30. Маршрут движения: парковка ТРК «Столица» - ул. Автозаводская - ул. 10 лет Октября - ул. Пушкинская - ул. Кирова - финиш в парке им. С. М. Кирова. Во время велопарада будет временно ограничено движение транспорта по маршруту следования велосипедистов.

В этом году во время «Рыжего фестиваля» пройдут традиционные конкурсы: «Рыжая мелодия», «Рыжий питомец», «Рыжая коляска», «Рыжий вернисаж», «LandArt», «Рыжий фонарик», «Рыжая игрушка». Гостей праздника ждут и новые конкурсы: «Самый рыжий район», «Самая рыжая национальная площадка» и «Самый рыжий человек 2018 года». Победители конкурсов, получившие Гран-при, будут награждены специальным кубком фестиваля «Золотой лис-2018».

В рамках фестиваля будут работать игровые площадки и спортивные станции от организаторов проекта «Голос улиц», а также интересные и полезные мастер-классы, в том числе от организаторов фестиваля «Перевозинский засольник».

Завершится праздник традиционным огненным шоу.

16 сентября состоятся соревнования по уличному баскетболу «Рыжий мяч» (спортивная площадка, ул. Ломоносова, 21а).

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что в соответствии со ст. 1 закона УР от 27.09.2011 г. № 44-РЗ «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий, а также на прилегающих территориях, говорится в сообщении пресс-службы администрации Ижевска.

"