Posted 22 сентября 2022,, 10:36

Published 22 сентября 2022,, 10:36

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Депутат Воткинского района: «Недалеко до настоящей экологической катастрофы»

22 сентября 2022, 10:36
Выездная проверка Минприроды Удмуртии выявила масштабный ущерб окружающей среде от Шарканского полигона по переработке нефтепродуктов - около 2 млн рублей. Такой же ущерб возможен от строящегося полигона в Воткинске, считает депутат Воткинского района Александр Мазунин.

Несколько лет назад недалеко от села Сосновка в Шарканском районе запустили полигон по хранению и переработке нефтепродуктов. Подобный полигон, напомним, строят сейчас у Воткинского пруда.

В 2020 году проверка минприроды выявила серьезное негативное влияние на окружающую среду Шарканского полигона.

Александр Мазунин, зная о проверке, запросил подробную информацию о ее результатах в ведомстве.

Согласно ответу, во время патрулирования лесов Шарканского лесничества были обнаружены погибшие и усыхающие деревья в 10 метрах от площадки микробиологической ремедиации Шаркан ООО «Экологический сервис», на которой обрабатывали и утилизировали нефтесодержащие и буровые отходы.

От этого объекта в сторону лесного фонда шла полоса засохшей травы шириной 3-5 метров. Кроме того в обваловке амбара была обнаружена труба, от которой и шел след усыхания. В центральной экоаналитической лаборатории минприроды УР провели экспертизу проб отходов, лесных почв, на которых произошло усыхание деревьев.

Выявили: основное загрязнение леса произошло хлоридами, натрием и калием. Площадь загрязнения - 486 кв.м. Размер вреда, причиненного почвам, - 1 338 513 руб. Размер ущерба за повреждение лесных насаждений до степени прекращения роста на защитных лесах - 380 833 рублей.

Александр Мазунин обращает внимание, что на аэрофотоснимке хорошо видно, что от Шарканского полигона отходят три полосы высохшего леса, самая длинная из них около 430 метров, а от строящегося Воткинского полигона до ближайшей речки около 300 метров.

«Если технологическая схема работы Воткинского полигона, который так жаждет построить ООО «Меркурий», схожа со схемой работы Шарканского полигона (а они наверняка схожи), то ждать стоит для начала утечек или умышленных сбросов загрязнённых жидкостей с территории полигона. Затем загрязнения почвы в основном хлоридами, натрием, калием и гибели на таких участках всей растительности, в том числе лесов. А в завершении возможного загрязнения близлежащих речек (Абрамовка и Епишенка) и, как следствие, Воткинского пруда, в который они впадают. То есть потенциально недалеко до настоящей экологической катастрофы», - рассуждает депутат.

Это не все. По его данным, ООО «Экологический сервис» не понес никакой ответственности за свои злодеяния. «Не то, что не восстановил загрязнённые участки, а даже не возместил причинённый ущерб», - говорит Мазунин.

В решении Верховного суда УР говорится, что «производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление. В рамках указанного дела суд пришел к выводу, что специалисты минприроды получили почвенные образцы без соблюдения процедуры, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть без участия понятых и без производства видеозаписи».

«Если верить открытым данным по финансовой отчётности, чистая прибыль за 2021 год владельца Шарканского полигона – ООО «Экологический сервис» составила около 21 млн. рублей»,- заключает Александр Мазунин.

Напомним, жители Удмуртии собрали около тысячи подписей против строительства полигона у Воткинского пруда. Требование прекратить опасную стройку с подписями отправили в администрацию правительства России.

"