Posted 23 мая 2022,, 14:50

Published 23 мая 2022,, 14:50

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Все лебеди улетели с пруда в селе Бабино в Удмуртии после стрельбы

23 мая 2022, 14:50
13 мая после стрельбы пруд в селе Бабино опустел: улетела вся водоплавающая птица, в том числе и шесть лебедей, сообщает житель села Петр Камашев.

По словам Петра Камашева, на пруду в Бабино целую неделю жил один лебедь. Потом прилетели еще пять лебедей. Но вечером 13 мая случилась «чёрная пятница» - на пруду раздавались выстрелы как пулеметная очередь. «Я не уверен, что стреляли в лебедей, так как на пруду было много уток, но выстрелы напугали всех птиц», - рассказывает Петр.

Птицы встали на крыло и покинули опасное место. «Теперь на пруду нет ни одной водоплавающей птицы», - продолжает он.

Он надеется, что через некоторое время лебеди, возможно, прилетят. Только это будут уже другие, которых ещё не напугали охотники, которых Петр Камашев, по-другому как браконьерами, назвать не может.

Он уже три года пытается запретить охоту на пруду, который находится на территории Бабино, но безуспешно. «На мои обращения депутат Госсовета Удмуртии сказал, что стреляют в конце пруда, а расстояние составляет больше 300 метров от населенного пункта. Вот, такие у нас законы, что можно стрелять на деревенском пруду», - сетует житель.

Кроме того, перед сезоном охоты с этим же вопросом он обращался к главе района. Глава ответил: «Обращайтесь в минприроды».

Но Петр не решается обращаться туда. «Кто я для министерства, куда меня даже не впустят, вот, если бы глава сам обратился…», - объясняет бабинец.

Он напоминает, что при Советском Союзе вокруг Ижевска была зелёная зона, где охота запрещалась и пруд села Бабино попадал в эту зону. «После распада СССР всё изменилось - стреляй, где хочу. Складывается впечатление, что все депутаты браконьеры, судя по новостям. Для них что лось, что кабан, что ... Эта стая лебедей могла бы радовать жителей села», - сожалеет он и просит дельного совета, что делать в этой ситуации, куда обращаться, чтобы на пруду перестали стрелять.

Udm-Info обращается к министру природных ресурсов и окружающей среды Удмуртии Денису Удалову с просьбой разъяснить жителям села Бабино, как вернуть и сохранить птичье царство на пруду.

"