Posted 26 апреля 2022,, 10:48

Published 26 апреля 2022,, 10:48

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Роспотребнадзор в Удмуртии: «Это не опасные отходы, а почвогрунт «Питательный»

26 апреля 2022, 10:48
Жители деревни Пусошур в Удмуртии пожаловались в Роспотребнадзор на вонючие отходы близ своего населенного пункта. Ведомство ответило, что «это почвогрунт "Питательный"», он соответствует ГОСТу.

В начале апреля рядом с деревней Пусошур Глазовского района были обнаружены промышленные отходы, в большом количестве сброшенные неустановленным хозяйствующем субъектом.

По запаху и неприглядному виду этих отходов жители решили, что они непременно опасные и, конечно, несанкционированные. «Ужасная вонь!» - признаются жители. Поэтому написали в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

На днях оттуда стали приходить ответы.

Росприроднадзор установил, что арендатором земельного участка, на который сбрасывают отходы, является Дамир Гулиев. Так как участок относится к землям сельхозназначения, то Росприроднадзор перенаправил обращение в Россельхознадзор.

Роспотребнадзор написал больше. Договор аренды на землю заключен между администрацией Глазовского района и ИП КФХ Гулиевым Д.Ф.О.

В свою очередь, Дамир Гулиев в 2022 году заключил договор с производственной площадкой «Глазов-молоко» ОАО «Милком» «на поставку сырья на основе органических осадков сточных», говорится в ответе.

Специалисты ведомства установили, что данное сырье соответствует требованиям ГОСТ и предназначено для использования по целевому назначению - производству почвогрунта «Питательный».

«Вывозимое сырье не является опасными отходами производства, следовательно, отсутствует событие административного правонарушения», - делает вывод Роспотребнадзор.

Россельхознадзор еще не ответил.

Руководитель общественной организации «Зеленый город» Александр Золотарев признался корреспонденту Udm-Info, что не верит, что в действиях крестьянско-фермерского хозяйства нет нарушений. Он считает, что сброс отходов, как бы они не назывались, хотя бы даже и почвогрунтом «Питательным», должен согласовываться с жителями, живущими в непосредственной близости от участка. Хотя бы уже потому, что имеют сильный неприятный запах.

Жители тоже не верят, что сброс отходов можно оставить безнаказанным. «Предположим, а скорее, так и будет, Россельхознадзор тоже не выявит ничего плохого. Куда дальше обращаться? На этом же не должно заканчиваться», - говорят они.

Проблему решено поднять на федеральный уровень, так как на ее решение на местном надежды нет.

"