Posted 26 апреля 2022,, 04:08

Published 26 апреля 2022,, 04:08

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Жители Удмуртии возмущены решением отдать остров на Каме для добычи ПГС

26 апреля 2022, 04:08
В Удмуртии продлили лицензию ООО «Монолитстрой» на геологические изыскания и добычу ПГС в селе Гольяны Завьяловского района, в схему добычи попадает и излюбленное место отдыха - остров на Каме. Жители требуют оставить его в покое, сообщает телеграм-канал «Деловая Удмуртия».

Жители Гольян обратились в несколько инстанций, включая и главу Удмуртии Александра Бречалова. В обращении они просят исключить остров из лицензии на право добычи ПГС и сохранить его. Жители называют его жемчужиной села.

«Село Гольяны - это одно из красивейших мест в Удмуртии, расположенное на берегу Камы. Отдых на Каме - прекрасный вид отдыха не только для жителей Гольян, но и жителей всей республики.

Жемчужиной нашего села и местом притяжения для многих отдыхающих является остров, расположенный в акватории Камы, южнее Гольян. Песчаный пляж острова позволяет отдыхать там и с маленькими детьми».

Как отмечают жители, они за свой счет отсыпали гравием некоторые подъездные дороги для подъезда к Каме в этом месте.

Недавно они узнали, что компания «Монолитстрой» получила лицензию до 2027 года на геологическое изучение и добычу песчано-гравийной смеси в пределах Гольяновского участка недр. «Согласно схеме остров попадает в зону геологического изучения и добычи ПГС», - пишут жители.

Они считают, что «производство подобного вида работ приведет к нарушению ландшафта берега Камы и фактическому исчезновению острова».

"