Posted 1 февраля 2007,, 10:33

Published 1 февраля 2007,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

"Удмуртэнерго" займется математическим моделированием

1 февраля 2007, 10:33
Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам 2006 года исполнительный директор компании Михаил Дралин озвучил планы "Удмуртэнерго" на 2007 год. В перспективе - рост инвестиций, масштабное строительство и математическое моделирование рисков компании.

С 2007 года ОАО "Удмуртэнерго" изменит подход к прогнозированию и стратегическому планированию. Об этом заявил на пресс-конференции 1 февраля исполнительный директор ОАО "Удмуртэнерго" Михаил Дралин. По его словам, в текущем году компания закладывает средства на привлечение научных кадров для создания программы стратегического развития. С помощью ученых энергетики рассчитывают составить новую схему развития в республике электросетей, подстанций и линий электропередач до 2015-2020 г. Кроме того, добавил Михаил Дралин, в 2007 году будет положено начало математическому моделированию надежности энергосистемы. По его словам, это "принципиально новая работа" и на территории страны она будет проводиться впервые.

Что касается текущих задач компании, то руководство "Удмуртэнерго" заявило о своем намерении увеличить объемы инвестиций в строительство новых мощностей и обновление основных фондов в Удмуртии. По словам Михаила Дралина, в 2006 году в строительство мощностей планировалось инвестировать 500 млн. руб, реальный объем вложений по итогам года составил 517 млн. В 2007 году компания намерена инвестировать в строительство свыше 800 млн. рублей как собственных, так и заемных средств. Внешние инвесторы, как и бизнес-план, пока не определены, однако, говорит исполнительный директор, в 2007 г. будет проведен специальный тендер между банками по привлечению "длинных" - на 5-7 лет - инвестиций. В этом году будет сдана первая очередь подстанции "Зенитной" в Ижевске, начнется возведение подстанции "Союзной" в восточном микрорайоне города.

Также к объектам строительства будут отнесены работы по трехстороннему договору "Удмуртэнерго", "Удмуртнефти" и "Белкамнефти" по обеспечению энергоснабжения трех новых нефтяных месторождений. По словам Михаила Дралина, эти участки находятся далеко от имеющихся электросетей и поэтому требуют строительства линий электропередач и подстанций. Проект рассчитан на пять лет, общий объем инвестиций трех участников - 600 млн. рублей. Договором также предусмотрено повышение надежности энергосистемы в расположенных поблизости поселках.

"