Posted 1 февраля 2016,, 10:35

Published 1 февраля 2016,, 10:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

«Ростелеком» реализовал проект «Безопасный город» в Ижевске

1 февраля 2016, 10:35
Цель проекта – повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка за счёт создания комплексной информационной системы прогнозирования, мониторинга и предупреждения возможных угроз.

«Ростелеком» по заказу Управления гражданской защиты Администрации города Ижевска полностью завершил работы по проекту «Безопасный город», включающему в себя комплекс мероприятий по развитию системы видеоконтроля за обстановкой в общественных местах столицы Удмуртии. Цель проекта – повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка за счёт создания комплексной информационной системы прогнозирования, мониторинга и предупреждения возможных угроз, контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений.

В рамках проекта в Ижевске установлено 45 камер наружного видеонаблюдения. Они находятся в потенциально криминогенных участках города, определенных Управлением МВД по Ижевску, и в местах массового скопления граждан. Созданная система видеонаблюдения поможет правоохранителям круглосуточно контролировать ситуацию на улицах Ижевска, в том числе в условиях плохой видимости, при высоких и низких температурах.

Система «Безопасный город» может способствовать своевременному выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений, формированию их базы данных, обеспечению возможности восстановления хода событий на основе записанных видеоматериалов при расследовании уголовных преступлений и розыскных мероприятий, созданию необходимых условий для предотвращения в городе несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, оперативной информационной поддержке служб охраны правопорядка всех уровней.

Видеотрансляция осуществляется в режиме реального времени в высоком разрешении, что позволяет просматривать черты лица человека, номера автомобилей и другие детали. Видео- и фотоинформация, собранная с улиц города, поступает в центры мониторинга МВД по Удмуртской Республике и в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) г. Ижевска.

Соединение между элементами системы видеонаблюдения, необходимое для передачи данных в центры мониторинга, осуществляется с помощью специально построенных в рамках проекта волоконно-оптических линий связи «Ростелекома». По условиям контракта, эксплуатационно-техническое обслуживание АПК «Безопасный город» в 2016 году от «Ростелекома» передается Администрации г. Ижевска.

Начальник управления гражданской защиты Администрации города Ижевска Александр Пестов прокомментировал: «Мы полагаем, что проделанная работа будет приносить пользу правоохранительным органам, службам быстрого реагирования а, значит, и горожанам, в целях повышения уровня защищенности которых от разнообразных угроз мы и трудимся. Позволить специалистам вовремя среагировать, прийти на помощь, предотвратить правонарушение или потенциально опасную ситуацию – вот главные задачи системы «Безопасный город».

Организованная «Ростелекомом» система «Безопасный город» соответствует целям обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности жизнедеятельности, заложенным в государственной программе Удмуртской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике на 2015-2020 г.г.» Имеющуюся инфраструктуру могут использовать МЧС, полиция и другие экстренные службы столицы Удмуртии.

«Ростелеком» был выбран поставщиком услуг по программе «Безопасный город» в 2014 г. по результатам открытого аукциона, проведенного Администрацией Главы и Правительства Удмуртской Республики.

"