Posted 1 апреля 2015,, 14:30

Published 1 апреля 2015,, 14:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

50 лет исполнилось первому теплоснабжающему предприятию Ижевска

1 апреля 2015, 14:30
1 апреля 1965 года – официальная дата основания «Тепловых сетей» ОАО «Удмуртэнерго».

1 апреля 1965 года – официальная дата основания «Тепловых сетей» ОАО «Удмуртэнерго», предприятия, которое в свое время стало прочным фундаментом для создания ныне действующей компании «Удмуртские коммунальные системы».

История централизованного теплоснабжения в Ижевске началась с энтузиазма и неукротимого азарта 26 человек. Коллектив «Тепловых сетей» в основном был сформирован из кадрового состава цеха теплофикации Ижевской ТЭЦ-1. Тогда, полвека назад, впервые в штатном расписании появились неизвестные в то время профессии слесаря по обслуживанию подземных трубопроводов, слесаря–ремонтника, слесаря теплофикационных вводов.

Если обратиться к предистории создания предприятия, стоит отметить, что отсчет теплофикации Ижевска начался еще в 1930 году, когда начались подготовительные работы по строительству ТЭЦ-1, в 1934 году она дала тепло предприятиям. Для жилья до 1959 года источниками тепла были мелкие неэкономичные внутриквартальные и индивидуальные котельные. В 1958 году в Ижевске был построен и введен в эксплуатацию теплопровод, протянувшийся от Ижевской ТЭЦ-1 к центру города. Это стало началом массовой централизации теплоснабжения. Первое тепло от Ижевской ТЭЦ пришло в кварталы, расположенные вдоль улицы Ленина по теплотрассе длиной всего 3 км. Вторыми централизованное тепло получили жители ул. Красногеройской. В 1963 году была построена первая насосная станция. Это позволило еще увеличить количество потребителей. Домов, подключенных к централизованному теплоснабжению, стало 77. Это хозяйство и перешло в «Тепловые сети».

Первое время новоявленным теплоэнергетикам пришлось пропадать на работе сутки напролет – без выходных и праздников, без удобств, в постоянных командировках, разъездах, согласованиях, в грязи на теплотрассах. Была произведена регулировка, наладка и гидравлический расчет сетей Ижевска, Сарапула и Глазова. «Тепловые сети» постепенно избавлялись от сотен мелких котельных, которые заполонили Ижевск, Сарапул и Глазов и съедали слишком много угля. Дома постепенно подключали к централизованному теплоснабжению. Затем родилась идея строительства центральных тепловых пунктов: они позволяли оперативно держать на контроле качество горячего водоснабжения и отопления.

С середины 70-х годов прошлого века в эксплуатацию вводятся водогрейные котлы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. С этого момента началось активное строительство магистральных теплотрасс диаметром 1000-1200 мм от ТЭЦ-2. Их ввод в эксплуатацию стал гигантским шагом в развитии централизованного теплоснабжения. Дальше предприятие, а с ним и все централизованное теплоснабжение республики развивалось семимильными шагами, десятками километров в год прокладывались магистрали, квартальные сети, возводились тепловые насосные станции, внедрялись новые виды изоляции, разрабатывались и внедрялись в жизнь рациональные гидравлические режимы, схемы работы тепловых сетей.

Высокой оценкой достижений предприятия стала победа в 2001 году в Уфе на первых соревнованиях по профессиональному мастерству оперативно-ремонтного персонала Тепловых сетей Уральского региона.

В 2005 году «Тепловые сети» были расформированы. На базе предприятия была создана теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы, которая в 2007 году взяла на обслуживание еще и внутриквартальные сети Ижевска и Сарапула. А в 2013 году, когда зона ответственности компании была расширена еще и 27 котельными, переданными МУП г. Ижевска «Горкоммунтеплосеть» теплоснабжающее «Удмуртские коммунальные системы» взяло на себя обязательства не только по транспортировке тепла и горячей воды до потребителей, но и по производству тепловой и электрической энергии.

Ветеранов «Тепловых сетей» и ныне работающих сотрудников «Удмуртских коммунальных сетей» с юбилеем поздравил технический директор - главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков.

«За цифрой «50» стоит колоссальный труд по созданию, развитию и модернизации теплосетевого хозяйства Ижевска, Сарапула, а в 70-е годы прошлого века еще и Глазова. Все это для того, чтобы в каждом доме, в каждом квартире было тепло и комфортно.

Особенная благодарность в адрес ветеранов, тех людей, которые с нуля создавали систему теплоснабжения – прокладывали тепловые сети, строили насосные станции и центральные тепловые пункты – те, объекты, которые и сейчас продолжают успешно работать. Тот профессиональный азарт, который был у Вас на старте, сохранился и у сегодняшних теплоэнергетиков – они продолжают искать, находить и претворять в жизнь новые идеи и современные эффективные технологии.

Желаю всем Вам энергии профессионального вдохновения, мудрости! И пусть в домах горожан всегда царят тепло, уют, любовь и благополучие! Хорошая погода в каждом доме и квартире и есть лучшее поздравление всем нам с этим праздником!», - говорится в поздравлении технического директора компании.

"