Posted 1 мая 2018,, 04:25

Published 1 мая 2018,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Пенсионерам Ижевска рассказали, как сэкономить свои сбережения

1 мая 2018, 04:25
Пенсионерам Ижевска рассказали о принципах финансовой грамотности в «Школе финансовой грамотности». Занятия прошли в столице Удмуртии 19 и 26 апреля. Лекции были организованы в 14-ти библиотеках, сообщает пресс-служба Отделения — Национальный банк по УР Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

Участники «Школы» познакомились с основами финансовой грамотности – как сохранить и приумножить личные сбережения. Эксперты рассказали пенсионерам о том, как распознать финансовых мошенников и не поддаться на их уловки, а также о принципах безопасного использования банковских карт.

«Некоторые вещи я для себя впервые открыла, – поделилась своими впечатлениями Надежда Санникова. – Например, о преимуществах индивидуального инвестиционного счета. Мне, как работающему пенсионеру, эта информация очень пригодится. О том, что узнала на лекции по финансовой грамотности, обязательно расскажу своим детям и внукам». По словам экспертов «Школы финансовой грамотности», такие лекции необходимы прежде всего для того, чтобы научить людей пожилого возраста пользоваться преимуществами современной финансовой системы.

«Люди старшего поколения с одной стороны имеют за плечами большой жизненный опыт, с другой – слабо ориентируются в новых технологиях и финансовых инструментах. Наша задача – донести необходимые знания, чтобы обезопасить пенсионеров», - подчеркнула управляющий Отделением-НБ Удмуртская Республика Татьяна Жиганшина.

"