Posted 1 июня 2015,, 09:02

Published 1 июня 2015,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

За 4 месяца «Удмуртэнерго» провело 407 рейдов по выявлению фактов несанкционированного потребления энергии

1 июня 2015, 09:02
В ходе очередного рейда, проведенного специалистами Завьяловского РЭС, было обнаружено самовольное подключение.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают планомерную работу по пресечению несанкционированного потребления электроэнергии. В ходе очередного рейда, проведенного специалистами Завьяловского РЭС, было обнаружено самовольное подключение.

Так, житель деревни Старый Сентег был уличен в несанкционированном подключении энергопринимающих устройств дома помимо счетчика путем подключения электропроводки с клемм вводного автоматического выключателя. Был составлен соответствующий акт. Попытка «сэкономить» обошлась потребителю довольно дорого. В соответствии с действующим законодательством, объем потребленной в обход счетчика электроэнергии рассчитывался исходя из пропускной способности наброшенных проводов, начиная со дня предыдущей проверки. В итоге, изобретательному потребителю придется заплатить более 22 тысяч рублей. И это еще не самая большая цифра. В исках, предъявляемых филиалом «Удмуртэнерго» физическим лицам за безучетное потребление, фигурируют цифры в 100 и более тысяч рублей. Всего за 4 месяца этого года специалистами Удмуртэнерго было проведено 407 рейдов по выявлению фактов несанкционированного потребления электроэнергии. В ходе рейдов было составлено 84 акта бездоговорного и 94 акта безучетного потребления электроэнергии.

Напомним, с 6 декабря 2013 года величина штрафов по статьям 7.19 и 9.11 КоАП РФ для любителей «бесплатной» электроэнергии увеличилась фактически вдвое. Кроме того, за воровство электроэнергии в крупном размере, российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Незаконные подключения зачастую приводят к превышению максимально допустимой нагрузки на сети. Это снижает надежность системы электроснабжения, ухудшает качество электроэнергии, может спровоцировать технологические нарушения и отключения. Кроме того, осуществляя самовольное подключение, потребитель рискует своим здоровьем и даже жизнью.

Для пресечения хищений электроэнергии и предотвращения негативных последствий, специалисты филиала «Удмуртэнерго» обращаются с просьбой сообщать обо всех фактах незаконных подключений. Горячая линия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - 8 800 100 33 00. Звонок анонимный и бесплатный.

"