Posted 1 августа 2014,, 07:59

Published 1 августа 2014,, 07:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Западно-Уральский банк Сбербанка присоединился к благотворительной акции для детей с нарушениями зрения

1 августа 2014, 07:59
В Удмуртии книги поступили в Детский сад № 256, Центр развития ребенка ДС № 14, МДОУ Детский сад компенсирующего вида № 255, специальную коррекционную начальную школу – ДС № 218, а также Удмуртскую республиканскую библиотеку для слепых.

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» передал в дар учреждениям, которые работают с детьми, имеющими нарушения по зрению, 40 комплектов иллюстрированных книжек. Полезные и занимательные подарки получили 15 учреждений на территории Пермского края, Удмуртской Республики и Республики Коми. В Удмуртии книги поступили в Детский сад № 256, Центр развития ребенка ДС № 14, МДОУ Детский сад компенсирующего вида № 255, специальную коррекционную начальную школу – ДС № 218, а также Удмуртскую республиканскую библиотеку для слепых.

Каждый комплект упакован в красочный пакет-декорацию и включает книги «Азбука Карнавал» и «Занимательные задания», специально разработанные для детей с нарушениями зрения, а также устройство «Волшебный карандаш» для воспроизведения текста книг и музыки путем считывания микрокодов, напечатанных на страницах книг. Прикасаясь кончиком карандаша к страницам книги, можно услышать произношение букв, стихотворения, имена сказочных героев и музыку, сопровождающую текст.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», с которым Сбербанк сотрудничает уже не первый год. Проект стартовал в 1994 году в рамках всемирного десятилетия развития культуры ООН и ЮНЕСКО и получил одобрение на 31 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

«Для Сбербанка участие в этом международном проекте – очень важная и почетная миссия, – отметила заместитель Председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Щукина. - Мы верим, что наш небольшой вклад помогает достижению общей цели».

Справка.

В России проживает около 35 тысяч детей, имеющих зрительную патологию, из них около 3 тысяч тотально слепых. Для их развития и образования Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» издает специальные рельефные книги с учетом требований, предъявляемых тифлопедагогами и детскими психологами. Основной принцип работы Фонда: «Каждому слепому ребенку – книжку в подарок». Среди детей с нарушениями зрения книги распространяются бесплатно.

"