Posted 1 сентября 2011,, 12:12

Published 1 сентября 2011,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

За первые шесть месяцев 2011 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ввело более 90 МВА мощностей

1 сентября 2011, 12:12
В первом полугодии 2011 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» полностью выполнило запланированные на этот период работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению энергообъектов. За это время энергокомпанией было введено 91 МВА мощностей и 636 км линий электропередачи.

В первом полугодии 2011 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» полностью выполнило запланированные на этот период работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению энергообъектов. За это время энергокомпанией было введено 91 МВА мощностей и 636 км линий электропередачи.

К наиболее крупным инвестиционным проектам, реализованным компанией в первом полугодии, можно отнести: окончание основных работ по строительству ПС 110 кВ «Союзная» в Удмуртской Республике (ввод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2011 года), реконструкция ВЛ 110 кВ «Орбита-Квань» и ВЛ 110 кВ «Спутник-Маяк» для выдачи мощности Калужской ТЭЦ-1 в Калужской области.

В рамках инвестиционной программы реализуется ряд крупных проектов по строительству сетей нового поколения в регионах присутствия компании. Так, в мае был закончен первый этап проекта по электроснабжению объектов левого берега р. Малой Кокшаги в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл – возведение электрических сетей нового поколения. Энергетики создали новую электросетевую инфраструктуру с элементами «умных сетей» для строящегося жилищно-административного комплекса. Благодаря техническим средствам, которыми оснащена энергосистема района, специалисты компании смогут в режиме реального времени отслеживать информацию о потребленной электроэнергии, оптимизировать нагрузку в сети. В результате реализации первого этапа проекта электроэнергию получили комплекс административных зданий, юношеская библиотека, фонтан и новая часовня. На втором этапе, работы по которому планируется завершить к 1 ноября 2011 г. будет выполнено строительство подстанции, питающей Президентскую школу для одарённых детей и новый кукольный театр.

В Удмуртской Республике продолжается комплексная модернизация электросети с. Каракулино в рамках проекта «Энергоэффективный объект». Он предусматривает замену старых питающих центров на современные, установку железобетонных опор вместо деревянных и применение самонесущего изолированного провода, реконструкцию уличного освещения с применением энергосберегающих ламп и автоматики, телемеханизацию энергообъектов района и многое другое. В г.Сосновка Кировской области строятся «Энергоэффективные электросети». В Рязанской области начата работа над проектом «Умный город» Кадом.

«Интеграция интеллектуальных элементов в существующие сети, позволит нам существенно увеличить надежность электроснабжения потребителей, повысить производственную и экологическую безопасность энергосистем регионов», - отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус.

В соответствии с графиком проводятся работы по реконструкции электросетевых объектов, оказывающих существенное влияние на прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП) 2011-2012 гг. Среди них: воздушные линии 110 кВ «Лужное–Малахово» в Тульской области, подстанции 110 кВ «Санчурск» в Кировской области и 110 кВ «Перекоп» в Тульской области. В результате проведения реконструкции увеличится пропускная способность и надежность функционирования электрических сетей.

В развитие и модернизацию сетевой инфраструктуры в первые шесть месяцев текущего года было вложено 3,9 млрд рублей, что в два раза больше освоенного объема капитальных вложений за аналогичный период 2010 года. На эти средства энергетики построили ряд энергообъектов в регионах присутствия компании, провели модернизацию и реконструкцию действующих подстанций и воздушных линий электропередачи с комплексной заменой устаревшего оборудования на более современное, безопасное и энергоэффективное. В результате проведенной работы существенно повысилась надежность электроснабжения зоны обслуживания ОАО «МРСК Центра и Приволжья», увеличилась пропускная способность распределительной сети, и был создан резерв мощности для технологического присоединения новых потребителей.

Сейчас в сетевом комплексе ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжаются работы, запланированные в рамках инвестиционной программы 2011 года. Во Владимирской области завершаются строительство ПС 110/6 кВ «Лизуново» (1 этап) и реконструкция ПС 110 кВ «Покров». Ивановские энергетики заканчивают работы по строительству первого пускового комплекса подстанции 110 кВ «Ивановская-15». В нижегородском регионе подходят к окончанию работы по реконструкции ВЛ 110 кВ НиГРЭС-Заволжская (1 этап), а также строительству ПС 35 кВ «Ужовка»-2. В Калужской области завершается строительство первого этапа подстанции 220 кВ «Созвездие». Энергообъект будет обеспечивать электроснабжением ООО «Индустриальный парк Ворсино» - комплекс заводов по производству товаров различного назначения. Не менее значимые проекты, реализуются и в других регионах присутствия компании.

Во втором полугодии 2011 года на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение энергообъектов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует направить еще 9,7 млрд рублей.

"