Posted 1 сентября 2014,, 13:57

Published 1 сентября 2014,, 13:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» выступил перед студентами УдГУ

1 сентября 2014, 13:57
Перед студентами профильной специальности выступил директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Федоров.

1 сентября впервые в рамках просветительского проекта КЭС Холдинга «Энергетика от первого лица» в Удмуртском государственном университете состоялась открытая лекция, посвященная российской энергетической отрасли. Перед студентами профильной специальности выступил директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Федоров.

В своей лекции он познакомил студентов с основными особенностями и проблемами отечественной электроэнергетики и теплоснабжения, наиболее перспективными направлениями их развития. А также рассказал будущим энергетикам о сегодняшних возможностях трудоустройства в отрасли в целом и КЭС Холдинге в частности.

«Также, как вы сейчас, только 20 лет назад, я, будучи студентом Ивановского энергетического института, слушал выступления представителей разных энергокомпаний. Прошло время, и вот уже я рассказываю студентам об энергетике, - поделился с аудиторией Дмитрий Федоров. – Что мне хотелось бы донести до вас? То, что вы всегда найдете свое место в энергетике, если прочно связываете свое будущее с этой отраслью. В настоящее время ситуация в ней очень динамичная: развивается техника, технологии, происходит большая ротация кадров между компаниями, регионами. У нас большой федеральный холдинг, который работает в 16 регионах страны. И квалифицированные специалисты нам всегда нужны – и на электростанциях, и в теплосетях. Работы точно хватит на всех, и не только в Ижевске».

Отвечая на вопросы аудитории об отношении руководства КЭС Холдинга и ТГК-5 к профильному энергетическому образованию, Дмитрий Федоров подчеркнул, что заинтересованность компании в этом вопросе однозначно есть и будет развиваться. В частности, в Удмуртском филиале ТГК-5 практика сотрудничества с кафедрой теплоэнергетики УдГУ имеет уже многолетнюю историю. Поэтому студенты кафедры получают не только теоретические знания в стенах вуза, но и практику в реальных условиях энергопроизводства на ижевских ТЭЦ и теплосетях компании. К слову, в образовательном пространстве и на рынке труда республики это один из немногих примеров тесного взаимодействия высшей школы и работодателя. Однако, как заметил Федоров, специальное образование – это сегодня еще не гарантия успешной карьеры в энергетике.

«По своему опыту могу сказать, что требования, которые предъявляет к специалисту отрасль в настоящее время, стали выше, чем было ранее. Сегодня важно и знание иностранных языков, так как приходится работать с новейшим оборудованием зарубежного производства, изучать опыт ведущих мировых компаний. Также рынок электроэнергетики несет с собой потребность хотя бы в базовых экономических знаниях и, может быть, частично даже юридических. Но в первую очередь, это, конечно, личное желание и стремление развиваться в профессии.

Отметим, что открытые лекции «Энергетика от первого лица» проходят в вузах сразу 16 регионов страны. В студенческих аудиториях выступают директора и главные инженеры всех филиалов территориальных генерирующих компаний, принадлежащих ЗАО «КЭС», а также руководители 5 энергосбытовых компаний холдинга. В проекте лично участвует и генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер – 1 сентября он прочитал лекцию для первокурсников Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».

Как подчеркнули в руководстве ЗАО «КЭС», компания планирует поддерживать и развивать этот просветительский проект, рассматривая его, в том числе, как инструмент для привлечения на работу перспективных молодых специалистов.

"