Posted 1 сентября 2014,, 13:17

Published 1 сентября 2014,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Верховный суд УР подтвердил законность действий РСО по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги

1 сентября 2014, 13:17
Апелляционная инстанция согласилась с доводами Октябрьского районного суда, оставив его решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

25 августа Верховным Судом Удмуртской Республики было оставлено в силе решение Октябрьского районного суда г. Ижевска, согласно которому действия ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» по начислению и взиманию платы за соответствующие коммунальные услуги были признаны правомерными.

Напомним, что 9 июня текущего года в Октябрьском районном суде г. Ижевска было рассмотрено гражданское дело № 2-2250/14 по иску потребителя к ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», ООО «Удмуртские коммунальные системы» и МУП «СпДУ» о присуждении к исполнению обязательств, признанию незаконным действий по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги. Суд, рассмотрев дело и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, решил исковые требования потребителя оставить без удовлетворения.

Судом сделан вывод о том, что управляющая организация не вправе производить начисление и взимание платы за коммунальные услуги, если не заключены или расторгнуты договоры на поставку коммунальных ресурсов. Из чего следует что, действия ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» по начислению и взиманию платы за соответствующие коммунальные услуги правомерны.

Истец подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Удмуртской Республики. 25 августа прошло заседание Верховного Суда УР. Апелляционная инстанция согласилась с доводами Октябрьского районного суда, оставив его решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

С актуальным списком действующих договоров энергоснабжения можно ознакомиться на сайте компании в разделе «Потребителям», подраздел «Частным лицам».

"