Posted 1 ноября 2007,, 07:47

Published 1 ноября 2007,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Модернизацию льнопроизводства в Удмуртии может поддержать Москва

1 ноября 2007, 07:47
На условиях софинансирования, а также за счет собственных средств предприятий, в Удмуртии планируется провести модернизацию трех льнозаводов - Шарканского, Можгинского и Юкаменского.

Республиканские власти стали на шаг ближе к развитию на территории Удмуртии глубокой переработки льна. Как заявил накануне министр сельского хозяйства УР Владимир Невоструев, "нас не устраивает, что льнозаводы делают сегодня - паклю и длинное волокно. Мы хотим углубить переработку льна. Буквально на днях к нам приезжал представитель минсельхоза РФ, с которым мы обсудили эту возможность".

В частности, министр заявил, что на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов, а также за счет собственных средств предприятий в Удмуртии планируется провести модернизацию трех льнозаводов - Шарканского, Можгинского и Юкаменского. "Наш проект нашел поддержку Геннадия Кулика, председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам. Мы рассчитываем получить из федерального бюджета 150 млн. рублей на модернизацию", - отметил Владимир Невоструев.

По его словам, модернизация Шарканского предприятия оценивается в 150 млн. руб., в том числе - покупка импортного оборудования. Половину этих средств республиканские власти надеются найти в Москве. Проект по Можгинскому льнозаводу также оценивается в 150 млн. руб., при этом, рассказал министр, в минсельхозе еще не решили окончательно, на чем будут специализироваться предприятия - "это может быть вата, бинт, целлюлоза и др."

В 2007 году Удмуртия оказалась первой в России по площади посевов этой культуры; по итогам сбора урожая министр также заявил, что рассчитывает остаться в первой тройке регионов.

"