Posted 1 ноября 2013,, 08:02

Published 1 ноября 2013,, 08:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Бюджет Удмуртии получит дополнительно 25 млн рублей за счет владельцев коммерческой недвижимости

1 ноября 2013, 08:02
Депутаты Госсовета Удмуртии внесли изменения в статью 1 Закона Удмуртской Республики «О патентной системе налогообложения в УР».

Депутаты Госсовета Удмуртии внесли изменения в статью 1 Закона Удмуртской Республики «О патентной системе налогообложения в УР». Таким образом, бюджет рассчитывает вернуть, и даже увеличить средства, потерянные после того, как часть предпринимателей, сдающих нежилые помещения в аренду, перешли на патентную систему налогообложения.

Как пояснила заместитель председателя Госсовета УР – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, с 1 января 2013 года предприниматели получили возможность применять патентную систему по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений, земельных участков». И оказалось, что некоторые из них, по данным нормам стали платить в бюджет в 5-10 раз меньше, чем раньше. «Есть предприниматели, которые имеют торговые площади более 7 тыс кв. м. и выплачивают за год 300 тысяч (налогов – прим. ред.)» - пояснила она. Таким образом в 2013 году, по подсчетам налоговой службы бюджет Удмуртии лишился поступлений в размере примерно 15 млн руб.

Данный факт парламентарии посчитали «несправедливым», по отношению, например, к промышленным предприятиям. «Мы считаем, совместно с правительством, что необходимо восстановить социальную справедливость и установили новые ставки по патенту именно по этим площадям. Они (новые ставки – прим. ред.) тоже совершенно подъёмные, вменяемые, и я считаю, что действительно, мы со стороны республики данным торговым центрам, данным предпринимателям оказываем все благоприятные условия. Пусть они и на благо наших граждан республики выплачивают полноценные налоги, чтобы мы знали, что существует социальное партнерство», - сказала Софья Широбокова.

Также она отметила, что с учетом сложной ситуацией с бюджетом на 2014 год, это один из найденных парламентариями совместно с налоговыми органами способов пополнить казну.

Он пояснила, что ставки увеличатся, в первую очередь, для владельцев больших площадей, а для малых предпринимателей, напротив, ставки станут ниже.

Изменения устанавливают более глубокую дифференциацию размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от совокупной площади объектов по виду предпринимательской деятельности «сдача в аренду (наём) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности».

Решено было выделить малые площади аренды с градацией от 25 до 50 кв. м, от 50 до 75 кв. м и от 75 до 100 кв. м. По ним потенциально возможный годовой доход стал ниже. Например, при площади аренды от 75 до 100 кв. м потенциально возможный годовой доход составит 1 млн. рублей, стоимость патента – 60 тыс. рублей.

При больших площадях сумма потенциально возможного годового дохода повышается. Так, при сдаче в аренду свыше 700 кв. м совокупной площади нежилых помещений потенциально возможный годовой доход установлен в размере 10 млн. руб. И патент будет стоить уже 600 тыс. рублей. Это максимальная величина, которую может установить республика.

Такие изменения в законе позволят, с одной стороны, снизить стоимость патента при малых площадях, что поможет выводу малого бизнеса из тени. С другой стороны, повышение стоимости патента для крупных площадей аренды обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере не менее 25 млн. рублей.

При этом, по мнению Софьи Широбоковой, новые ставки не приведут к повышению стоимости аренды: «Сегодня ставка по аренде площадей для предпринимателей, кто арендует площади, я считаю, очень сильно завышена в республике, и уж куда ее поднимать. Я думаю, что такого не должно произойти», - отметила она.

"