Posted 1 ноября 2017,, 11:17

Published 1 ноября 2017,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Пороховой завод, который может появиться в УР вместо казанского, хотят сделать экологически безопасным

1 ноября 2017, 11:17
Планируется закрыть опасное серийное производство порохов в Казани и открыть пороховой завод в Кизнере.

В Кизнере планируют построить пороховой завод, которой сменит Казанский пороховой. Как сообщает РБК-Татарстан со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ, министерство уже создало концепцию будущего предприятия.

«Концепция нового завода есть. Это должно быть высокотехнологичное, многопрофильное и экологически безопасное производство с максимальным уровнем механизации опасных производственных процессов и выводом людей из опасных зон», - сообщили изданию.

Предполагается, что завод "будет принципиально новым предприятием с новыми технологиями, новым оборудованием и новым подходом". Это не будет перенос существующего казанского завода.

Отметим, ранее руководитель министерства Денис Мантуров ранее доложил Владимиру Путину о готовности закрыть опасное серийное производство порохов в Казани, поскольку планировалось создать новое производство в поселке Кизнер. Сворачивание существующего порохового производства в Казани будет осуществляться в увязке с запуском нового производства в Удмуртии. Рассматриваются также другие дополнительные варианты по месту размещения, но о них пока ничего не сообщается. По словам полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича, предложенный вариант с Кизнером «не единственный, но основной». Так или иначе объекту в Кизнере предстоит пройти через этап санации территории, который может занять 3-4 года.

"