Posted 2 февраля 2011,, 07:54

Published 2 февраля 2011,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

Директор нефтяного предприятия оштрафован за пользование недрами с несоблюдением условий лицензии

2 февраля 2011, 07:54
Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО "Вукошурнефть" по добыче нефти и растворенного газа на Вукошурском участке недр.

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО "Вукошурнефть" по добыче нефти и растворенного газа на Вукошурском участке недр, расположенном на территории Шарканского района республики. Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, в ходе проверки выявлены нарушения лицензионных условий на право пользования недрами со стороны предприятия. Так, ООО "Вукошурнефть" в нарушение требований законодательства о недрах, лицензионных условий в установленные сроки бурение скважин на участке недр не проводило, скважины не строило, в эксплуатацию не вводило, фонд добывающих скважин на участке недр проектным документам не соответствует.

По итогам проверки, в отношении директора предприятия возбуждено два административных производства по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ - пользование недрами без разрешения, лицензии, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением. По результатам рассмотрения дел на директора ООО "Вукошурнефть" наложен административный штраф в размере 25 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура выявила в деятельности предприятия нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Так, источниками выбросов загрязняющих веществ на месторождении являются скважины и обородование, от которых предприятие выбрасывает такие загрязняющие вещества как гексан, метан, сероводород, бензол, ксилол и другие. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников осуществляются при отсутствии разрешения.

По указанному факту в отношении директора ООО "Вукошурнефть" возбуждено административное производство по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ - нарушение правил охраны атмосферного воздуха, по результатам рассмотрения которого на него наложен штраф в размере 4 тысяч рублей.

Директору ООО "Вукошурнефть" внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении, предприятием принимаются меры по устранению выявленных нарушений закона.

"