Posted 2 февраля 2011,, 07:26

Published 2 февраля 2011,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В Ижевске начнут вещание еще две радиостанции

2 февраля 2011, 07:26
По результатам конкурса на вещание, состоявшегося 26 января, в столице Удмуртии начнут работу еще две радиостанции: «Мир» и «NRJ».

26 января 2011 года в Москве в Министерстве связи РФ состоялся конкурс на получение права на наземное эфирное радиовещание. На две выставленные на конкурс частоты было заявлено по шесть претендентов. Два участника представляли Удмуртию, остальные – крупные федеральные компании. Помимо Медиагруппы «Лучшее решение», в конкурсе принимало участие ООО «ИЖпром», входящее в Медиагруппу «Новое время». Из федеральных компаний, в частности, было представлено радио «Максимум».

В результате победителями конкурса стали радио «Мир» и медиагруппа «Лучшее решение», которая также осуществляет в столице Удмуртии вещание «Дорожного радио» и радио «Romantika». Последняя будет представлять в Ижевске радио «NRJ». Его можно было слушать в столице Удмуртии до февраля 2009 года. Как ожидается, радиостанция вернется в ижевские радиоприемники в декабре 2011 – январе 2012 года.

Таким образом, рынок Ижевска близок к насыщению – комментирует Дмитрий Носков, председатель совета директоров медиагруппы «Лучшее решение». Учитывая то, что в декабре 2008 года право на вещание в Ижевске получили «Вести FM», а в апреле 2010 «КП» («Комсомольская правда»), в перспективе в столице Удмуртии будут вещать 19 радиостанций, что приблизит ее к уровню городов-миллиоников. При этом, считает эксперт, цены на рекламу останутся на прежнем уровне – жесткая конкуренция, вероятно, сдержит их рост.

Возможность для входа на рынок останется лишь у узконаправелнных радиостанций. Так, например, в Ижевске до сих пор не занята ниша спортивного радио. Однако такие специализированные станции вряд ли будут прибыльны, полагает Дмитрий Носков, и ожидать таких шагов можно разве что от крупных медиахолдингов.


"