Posted 2 февраля 2016,, 16:15

Published 2 февраля 2016,, 16:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Между администрацией Ижевска и «Т Плюс» может быть заключено концессионное соглашение

2 февраля 2016, 16:15
Об этом стало известно по итогам сегодняшнего совещания, посвященного ситуации с отопительным сезоном в Ижевске.

Между администрацией Ижевска и «Т Плюс» может быть заключено концессионное соглашение. Об этом стало известно по итогам сегодняшнего совещания, посвященного ситуации с отопительным сезоном в Ижевске.

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, «та арендная схема, которая работает сегодня, требует радикального изменения». Текущая ситуация, считает он, не позволяет обеспечить безопасность и работоспособность сетевой инфраструктуры и модернизировать ее.

По его мнению, следует «трансформировать действующий договор аренды в концессию, возложив на оператора инвестиционные обязательства, и четкие обязательства по модернизации системы». С другой стороны, обязанностью властей будет «соблюдение заранее известной формулы долгосрочного тарифа, которая будет прописана в концессионном соглашении». «Это честно будет с двух сторон», - подытожил Чибис, отметив, что «оператором системы должен быть бизнес, способный привлечь туда инвестиции».

Председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев, говоря о возможной концессии, отметил, что основным требованием к УКСу в рамках договора станут инвестиционные вложения. С другой стороны, по словам премьера, предприятие сможет «этим имуществом распоряжаться, закладывать в банке, получать кредиты, для того чтобы работать и обновлять основные фонды. Это получается распоряжение практически как своим имуществом», - пояснил он.

В ПАО «Т Плюс» на запрос «Udm-info» о перспективах концессии предоставили следующий комментарий:

"Группа «Т Плюс» на протяжении многих лет пытается обратить внимание города на проблему износа муниципальных тепловых сетей. Для решения этой проблемы необходимо заключение концессионного соглашения, которое позволило бы привлечь дополнительные инвестиции в инфраструктуру. Соответствующие предложения неоднократно направлялись нами в администрацию Ижевска.

В настоящий момент концессионное соглашение между ООО «УКС» и городом действительно обсуждается на переговорах. Его параметры могут быть раскрыты после подписания юридически обязывающих документов. Компании важно, чтобы все инвестиции в теплосетевое хозяйство Ижевска, осуществляемые с начала 2016 года, вошли в схему расчётов по концессии".

Напомним, что теплосети Ижевска сданы в аренду «Удмуртским коммунальным системам» с 2008 года.

Последние годы неоднократно поднимался вопрос создания совместного предприятия города и ПАО «Т Плюс» для обслуживания сетей, износ которых составляет в Ижевске уже более 70%. Однако договоренности по созданию СП так и не были достигнуты.

Все новости по теме в нашем сюжете Коммунальный фронт.

"