Posted 2 апреля 2014,, 05:31

Published 2 апреля 2014,, 05:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

«Удмуртэнерго» передал спецучреждениям Ижевска книжки-игрушки для незрячих и слабовидящих детей

2 апреля 2014, 05:31
Специальные книги позволяют слабовидящим и незрячим детям почувствовать красоту иллюстраций, ощутить контур изображения и помогают максимально приобщиться к нормальной жизни.

Книги, которые были подарены специализированным дошкольным и образовательным учреждениям, выпускает благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при финансовой поддержке филиала «Удмуртэнерго» и предназначены для ребят с нарушениями зрения. Все в изданиях продумано до мелочей: рисунки четкие, крупные. Яркие иллюстрации красочно оформленных книжек–игрушек дополнены рельефным тиснением, тактильными вставками, подвижными и объемными конструкциями, многоуровневой аппликацией, что способствует стимуляции развития остаточного зрения у малышей, развитию мелкой моторики, тактильного восприятия и осязания.

Специальные книги позволяют слабовидящим и незрячим детям почувствовать красоту иллюстраций, ощутить контур изображения и помогают максимально приобщиться к нормальной жизни, то есть жить и развиваться так же, как их здоровые сверстники.

«Мы надеемся, что с помощью этих книг окружающий мир для слабовидящих детей станет чуть ярче, интереснее и радостнее, - отметил директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Филиал «Удмуртэнерго» давно и успешно сотрудничает с различными благотворительными организациями. Надеемся, что наш пример подтолкнет к сотрудничеству и другие крупные предприятия и организации».

Филиал «Удмуртэнерго» помогает слепым и слабовидящим детям с 2009 года. В этом году энергетики передали комплекты специально изданных книг в Удмуртскую республиканскую библиотеку для слепых, специальные коррекционные начальные школы - детские сады №№ 256 и 218, в Центр развития ребенка - детский сад № 14, среднюю общеобразовательную школу № 53 в Ижевске и в детский сад компенсированного вида № 255.

"