Posted 2 апреля 2014,, 09:04

Published 2 апреля 2014,, 09:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Врио главы УР обещал лишить поддержки предприятия АПК, сменившие «прописку»

2 апреля 2014, 09:04
Александр Соловьев обещал в целом пересмотреть принцип распределения госпомощи в АПК, который, по его мнению, был ориентирован на «любимчиков».

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев намерен пересмотреть принцип распределения государственной поддержки сельхозпроизводителей в Удмуртии, сообщает Интерфакс. По его мнению, система, сложившаяся в регионе несправедлива: «старались найти «любимых» и поддерживали больше», - пояснил он на сегодняшнем республиканском совещании с руководителями предприятий АПК. «Все в агропромышленном комплексе равны и будут получать и субвенции, и субсидии именно в равных долях. То, что заработали, то и будут получать. «Любимчиков» здесь быть не может», - заявил он.

Александр Соловьев также выразил мнение, что если компания, имеющая предприятия и активы в Удмуртии, перерегистрировалась как налогоплательщик в другом регионе, то она не имеет права на получение господдержки от республики. «Ушел с налогового учета - никаких субсидий, никаких дотаций, ничего не будут получать. Решение мною принято. Я не согласовал его еще с правительством, но, думаю, правительство меня поддержит», - добавил он.

Отметим, что в прошлом году объем государственной поддержки АПК в Удмуртии составил 3,7 млрд руб. В этом году он ожидается на уровне 2,4 млрд руб.

Напомним, в начале марта о своем намерении сменить место регистрации с Ижевска на Москву заявило ООО «КОМОС ГРУПП», которое управляет крупнейшими в своих сегментах рынка предприятиями сельскохозяйственной переработки в Удмуртии, а также владеет рядом активов в Пермском крае.

"