Posted 2 апреля 2018,, 07:41

Published 2 апреля 2018,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

В ТПП РФ презентовали экономический и промышленный потенциал Краснодарского края

2 апреля 2018, 07:41
Презентации российских регионов позволяют привлечь внимание инвесторов и дают импульс развитию экономики субъектов страны.

В Торгово-промышленной палате России прошла презентация экономического и промышленного потенциала Краснодарского края, сообщается в программе «Бизнес-вектор» телеканала РБК.

В ТПП РФ презентации российских регионов проходят регулярно. Они позволяют привлечь внимание инвесторов и дают импульс развитию экономики субъектов страны.

Краснодарский край в течение 3-х лет входит в 10-ку лидеров страны с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, где минимизированы риски для инвесторов. В регионе работают около 300 предприятий с иностранным капиталом.

«Стратегия 2030 - вот тот алгоритм, та дорожная карта развития в целом экономики региона. Согласно этой стратегии, ВРП нашего края должно увеличиться вдвое. Сегодня оно 2,5 трлн рублей, то к 2030 году это должно быть 5 трлн рублей», - рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Регион стал лидером страны по объему производства зерна. В промышленном освоении находятся более 250 месторождений строительных материалов. Среди основных экономических задач - развитие переработки сельхозпродукции и реализация программы импортозамещения.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подчеркнул, что палата помогает привлечь инвестиции в регион.

«У нас несколько направлений, по которым мы движемся. Первое - это сбор проектов, которые рождаются в регионах, в данном случае в Краснодарском крае, которые мы дорабатываем до уровня, который воспринимают потенциальные инвесторы и начинаем через нашу сеть продвигать эти проекты, - пояснил он. - Под внешней сетью я имею ввиду наши зарубежные представительства, наши деловые советы совместные и совместные торгово-промышленные палаты, вот здесь итало-российскую палату я вижу».

Основная задача ТПП РФ - вывести на рынок малых и средних производителей. Необходима договоренность между сетью сбыта о готовности принять российских производителей.

«Сейчас у нас есть договоренность с Х5 ритейл, о том, что мы такой проект запускаем, и мы начинаем продвигать: мы берем на себя ответственность за качество продукции, за проверку каждого из тех, кто претендует на эту полку попасть, и по нашему присвоению этого качества они попадают на полку, даже в отдельно взятом магазине, не говоря про всю сеть по всем регионам, - заявил С. Катырин.

"