Posted 2 апреля 2019,, 09:43

Published 2 апреля 2019,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Сотрудники «Удмуртэнерго» провели экскурсию для студентов УдГУ

2 апреля 2019, 09:43
Специалисты «Удмуртэнерго» продолжают профориентационную работу среди учащихся вузов и ссузов республики.

На этот раз «Удмуртэнерго» посетили студенты специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» направления «Электроэнергетика и электротехника» кафедры теплоэнергетики Удмуртского государственного университета. Мероприятие проходило в Центре управления сетями – одном из ключевых объектов компании.

Сотрудники компании рассказали студентам о перспективном и важном направлении работы – цифровой трансформации электросетевого комплекса. В частности, ребята узнали о концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает преобразование электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий.

Уже через два года в удмуртской энергосистеме заработает «Цифровой РЭС». Он появится на базе Завьяловского и Ижевского районов электрических сетей. В результате оснащения РЭС современными цифровыми системами управления электросетевым комплексом будет обеспечена 100% наблюдаемость сети, автоматизирован учет, снизятся потери электроэнергии, повысится надежность электроснабжения потребителей.

- Мы ознакомились с принципами работы Центра управления сетями «Удмуртэнерго», узнали, чем живет современная электроэнергетика, какие изменения происходят в отрасли, - говорит преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» УдГУ Татьяна Тикунова. - Кроме того, студенты в ходе экскурсии получили знания как о работе предприятия, так и о профессии энергетика. Это, безусловно, поможет им осознанно определиться с выбором будущей специальности.

Напомним, ежегодно специалисты филиала проводят для школьников и студентов десятки лекций по профориентации, организуют экскурсии на энергообъекты. Цель таких мероприятий – познакомить с профессией энергетика, привлечь молодежь в электросетевую отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных профессий.

"