Posted 2 июня 2011,, 07:36

Published 2 июня 2011,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Из-за долгов управляющих компаний теплоэнергетики будyт проводить ремонт в кредит

2 июня 2011, 07:36
Долг за теплоэнергию потребителей Ижевска и Сарапула перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» на 25 мая достиг 2,9 млрд. рублей. Из них 2,8 млрд. рублей приходится на долю управляющих компаний.

Долг за теплоэнергию потребителей Ижевска и Сарапула перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» на 25 мая достиг 2,9 млрд. рублей. Из них 2,8 млрд. рублей приходится на долю управляющих компаний. Как сообщает пресс-служба компании, отсутствие оплаты со стороны потребителей ставит под угрозу проведение летней ремонтной кампании и подготовку городов к прохождению предстоящего отопительного сезона. «УК» испытывает дефицит средств на реализацию программы по ремонтам теплотрасс, закупке материалов и оборудования, ведения расчетов с подрядчиками. Также предприятие не в состоянии рассчитаться с производителями теплоэнергии. В этой ситуации теплоснабжающая компания вынуждена кредитоваться.

В связи с этим компания «Удмуртские коммунальные системы» считает справедливым проводить ремонты строго по очередности, основанной на платежной дисциплине управляющих компаний. Специалистами теплоснабжающего предприятия уже составлены графики таких ремонтов. В первую очередь теплотрассы будут ремонтировать у тех жилых домов, чьи управляющие компании своевременно и в полном объеме рассчитываются за теплоэнергию, в последнюю – у компаний-должников. Более того, если обстановка с оплатой кардинально не изменится, ремонты у должников могут затянуться до поздней осени. А это значит, что под вопросом надежность и безаварийность следующего отопительного сезона.

«Сейчас управляющие компании-должники много сил и энергии тратят на изобретение новых способов ухода от оплаты, - комментирует ситуацию заместитель директора по сбыту компании «Удмуртские коммунальные системы» Михаил Губасов. - УК переименовывают, меняют адреса регистрации, директоров и так далее, вместо того, чтобы просто перечислить ресурсоснабжающим предприятиям целевые деньги, собранные с жителей».

Напомним, инвестируемые в ремонты теплосетевого хозяйства средства заложены в тарифе и составляют от него 17%. Поэтому просроченная задолженность управляющих компаний серьезным образом влияет на объемы ремонтной кампании, проводимой теплоэнергетиками.

На данный момент первоочередные ремонтные работы не предусмотрены для ООО группы компаний «Райжилуправление», УК в ЖКХ г. Ижевска - ООО "ФАСАД-3000", ООО "УЖК" Заречный, ООО "Управляющая Компания Авторемзавод", ООО "УЖК" Октябрьский, ООО УК "ЖилКомСервис", ООО "УК в ЖКХ "Полигон", АНО "Институт городского хозяйства", ООО "Ареола", ООО "Спектр", ООО УК "Мой город", Дом", ООО "Винтер-Сервис", ООО "Рапит-стройсервис", ООО "Энергетическая компания "Строим вместе", , ООО "Региональная управляющая компания", ООО УК "Мегаполис", ООО "Уютный дом", ООО "Сфера". Данные компании относятся к группе злостных неплательщиков.

Подробную информацию о наличии у вашей управляющей компании задолженности за тепловую энергию можно узнать на сайте компании «Удмуртские коммунальные системы» в разделе «Информация по оплате УК и ТСЖ за тепловую энергию».

"