Posted 2 июня 2016,, 07:21

Published 2 июня 2016,, 07:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Перспективы сотрудничества УР с Петербургом: фармакология, автокомпоненты и продукты питания

2 июня 2016, 07:21
Глава Удмуртии Александр Соловьев остался доволен экспозицией республики в рамках Недели Удмуртии в Санкт-Петербурге.

Глава Удмуртии Александр Соловьев остался доволен экспозицией республики в рамках Недели Удмуртии в Санкт-Петербурге.

«В составе нашей делегации было больше 60 человек. В основном это представители удмуртских предприятий, которые сейчас продолжают в Санкт-Петербурге презентацию своей продукции. Мы много общались с губернатором Георгием Полтавченко. Я рассказывал о республике, о наших возможностях, хотя он уже многое знал. Губернатор высоко оценил наш промышленный потенциал. С коллегами обсуждали вопросы импортозамещения. Вы знаете, что мы в этом направлении неплохо выглядим. Договорились, что санкт-петербужцы приедут к нам (возможно, уже на форум «Инженеры будущего») и на месте более подробно изучат наши возможности, побывают на заводах и увидят всё своими глазами», - сказал Александр Соловьев.

Александр Соловьев высоко оценил развитие фармацевтической отрасли в Санкт-Петербурге. Сегодня город производит более 430 наименований лекарственных препаратов, которые в разы дешевле зарубежных аналогов, но по качеству ничуть не уступают им. Прорабатываем сейчас возможности поставок лекарств в республику. В свою очередь петербуржцы всерьёз заинтересовались медицинским оборудованием, произведённым в «Аксион-Холдинге».

Глава республики выразил уверенность, что подписанное в северной столице соглашение будет реализовано во многих отраслях экономики.

Как прокомментировал журналистам министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев, в настоящее время готовится дорожная карта, где будут прописаны все предложения предприятий в разных направлениях, а также конкретные мероприятия к реализации.

Среди перспективных направлений Михаил Зайцев выделил производство автокомпонентов, которые заинтересовали представителей автомобильной промышлености Северной столицы. «Мы можем предложить часть тех комплектующих, которые наши предприятия могут делать. У нас уже были предложения по жгутам для автомобилей, есть еще по разным направлениям, где наши предприятия могут увеличить долю той продукции, которая производится именно у нас, в России», - отметил он.

Также переговоры ведутся о поставках лифтового оборудования, в частности лебедок, которые производит «Сарапульский электрогенераторный завод».

Заинтересовались представители Санкт-Петербурга и экологически чистыми продуктами питания, производимыми в Удмуртии.

"