Posted 2 июля 2015,, 11:35

Published 2 июля 2015,, 11:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Александр Соловьев: Якунин заинтересовался рельсовыми автобусами Камбарского машзавода

2 июля 2015, 11:35
Глава Удмуртии поручил оказать поддержку Камбарскому машиностроительному заводу, разработавшему рельсовый автобус, которым заинтересовался руководитель РЖД Владимир Якунин.

Глава Удмуртии Александр Соловьев поручил оказать поддержку Камбарскому машиностроительному заводу, разработавшему рельсовый автобус, которым заинтересовался руководитель РЖД Владимир Якунин. Об этом он заявил сегодня, 2 июля, на заседании Совета по инвестиционной деятельности и конкурентной политике в УР.

Глава региона пояснил, что обсуждал с Владимиром Якуниным перспективы Камбарского завода и тот выразил большую заинтересованность в рельсовых автобусах, разработанных заводом. «Пройдете сертификацию, давайте с этим транспортом ко мне - мы найдем применение», - привел слова Якунина Александр Соловьев. Также глава Удмуртии отметил, что «Москвичи <...> готовы приобрести этот транспорт и начинать работу».

Однако, по его словам, сертификация до сих пор не пройдена. В связи с этим он призвал республиканские Миндортранс и Минпромторг активно помогать предприятию: «Камбарский машиностроительный завод нужно поддержать. Они готовы запустить этот транспорт у себя здесь, в нашей республике», - сказал он.

Как пояснил министр промышленности и торговли Олега Радионов, процесс сертификации затянулся из-за большого заказа для Московского метрополитена, который выполнял Камбарский завод.

В перспективе для Удмуртии может быть выпущена пилотная партия из пяти рельсовых автобусов, сообщил Олег Радионов. «Если удачно пойдет проект, скажем, первый автобус в Удмуртской Республике, то и можно будет наращивать объемы, тиражировать в других субъектах», - пояснил он.

По словам министра, такие автобусы удобны «для малых перевозок, с тем чтобы уменьшить затраты». Они могут использовать разные источники питания, в зависимости от пожеланий заказчика (электричество, компримированный газ, дизельное топливо).

На сайте предприятия отмечается, что рельсовый автобус АМ-3П предназначен для эксплуатации на участках железных дорог с малым пассажиропотоком. Его пассажировместимость - 45 посадочных мест.

Ранее также сообщалось, что Камбарский машзавод совместно с белорусско-швейцарским предприятием займется модернизацией ижевских трамваев.

Фото - с сайта Камбарского машиностроительного завода

"