Posted 2 августа 2013,, 05:51

Published 2 августа 2013,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Все теплоснабжение Ижевска планируют перевести на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2

2 августа 2013, 05:51
Накануне, 1 августа, председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич посетил строительную площадку парогазовой установки Ижевской ТЭЦ-1.

Накануне, 1 августа, председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич посетил строительную площадку парогазовой установки Ижевской ТЭЦ-1. Напомним, что строительство началось в апреле прошлого года, а завершится должно к концу текущего. После всех испытаний – в апреле-мае 2014 года она должна заработать в полную мощность, которая в совокупности в четыре раза превысит текущую. Мощность блока парогазовой установки составит 230 МВт, тогда как мощность старой ТЭЦ, построенной еще в 30-ые годы, всего 69 МВт.

«Здесь стоит самое современное оборудование - парогазовый цикл - который позволяет на одном и том же тепле, на одном и том же топливе, вырабатывать в 1,5 раза больше энергии», - объяснил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер. Общая стоимость реконструкции – 10,3 млрд руб. Ее исключительность – в выборе места. Как отметил Юрий Питкевич, некоторое время назад республика искала площадку для строительства новой ТЭЦ-3 – «Не могли себе представить, что на такой площадке можно сделать такую серьезную стройку, такую большую мощность», - пояснил он, однако «КЭС-холдингу» удалось претворить столь сложный проект в жизнь.

В перспективе, отмечает Борис Вайнзихер, все теплоснабжение Ижевска будет производиться только от генерационных источников Ижевской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Юрий Питкевич поддержал эту идею: «Город надо переводить сюда на теплоснабжение. Это наиболее экономичная ситуация по стоимости гигакалории. Мы обсуждаем создание единой компании – «КЭС» и города - чтобы транспорт тепла от объектов шел по единой схеме, по единому предприятию, в который, в перспективе, можно будет включать новые и новые объемы. Это будет правильно и дальновидно».

Парогазовая установка оснащена современным российским и зарубежным оборудованием. Как подчеркнул Борис Вайнзихер, реконструкция ТЭЦ не только повысит надежность снабжения и увеличит мощность, но и благотворно отразиться на экологии объекта, «как по выбросам в атмосферу, так и по загрязнению пруда».

"