Posted 2 августа 2017,, 12:31

Published 2 августа 2017,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

А.Бречалов: Удмуртия заинтересована в партнерских проектах с китайскими компаниями

2 августа 2017, 12:31
В течение двух дней члены делегации из Китая успели повстречаться с руководством некоторых региональных компаний и обсудить детали возможного сотрудничества.

Власти Удмуртии хотят развивать сотрудничество с Китаем в части обмена технологиями. Китай в свою очередь готов обмениваться опытом в создании технопарков. Об этом шла сегодня речь на рабочей встрече врио главы УР Александра Бречалова с делегацией из Китайской Народной Республики, посетившей республику в рамках презентации карты инвестиционных возможностей региона.

В состав делегации, которая прибыла в Удмуртию, вошли генеральный секретарь Комиссии по венчурным инвестициям Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники, председатель Союза стратегического сотрудничества по развитию евразийского рынка в сфере высокотехнологичной и инновационной индустрии Сяопин Сюй с помощником Дае Линем, председатель правления группы KOVO Усинь Чжу, заместитель генерального директора корпорации YEMA GROUP CO., LTD Ган Чэн с помощником Ван Жукай и генеральный секретарь Ассоциации зон высоких и новых технологий «Шёлковый путь», директор Китайско-Российской зоны промышленного освоения высоких и новых технологий, директор Китайско-Российского инновационного технопарка Жэньчжун Чжан.

А.Бречалов отметил, что около месяца назад он побывал в Китае в составе делегации регионов Приволжского федерального округа. Он выразил уверенность, что Китай может стать одним из ключевых партнёров Удмуртской Республики.

«Одно из конкурентных преимуществ Удмуртии - очень высокий научно-технический потенциал. У нас много предприятий, которые уже конкурируют в этой сфере в мире, и не только в разработке, но и реализации высокотехнологичной продукции. Это одно из ключевых направлений экономики нашего региона. И мы готовы на этом сделать акцент в переговорах с будущими партнёрами», - сказал Александр Бречалов.

Врио главы региона добавил, что в планах 2018 года организовать бизнес-миссию из Удмуртии в Китай.

Руководитель китайской делегации Сяопин Сюй подтвердила, что Россия для Китая является основным стратегическим партнёром (особенно в части сотрудничества с малыми предприятиями). Она подчеркнула, что впервые посетила Удмуртскую Республику и что в состав нынешней делегации вошли люди, которые уже работают с Россией и готовы сотрудничать с Удмуртией.

В течение двух дней члены делегации успели повстречаться с руководством некоторых региональных компаний и обсудить детали возможного сотрудничества.

Представители китайской делегации рассказали об имеющемся опыте в части создания технопарков, причем нередко резидентами становятся российские компании, производящие различную продукцию в Китае.

Сотрудничество может развиваться и в направлении укрепления культурных связей. А.Бречалов пригласил участников делегации на фестиваль «На родине Чайковского» в следующем году.

"