Posted 2 сентября 2011,, 05:58

Published 2 сентября 2011,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Электростанции Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» готовы к старту отопительного сезона

2 сентября 2011, 05:58
На электростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») в соответствии с графиком продолжаются работы по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 гг.. К началу осени выполнено порядка 70 % объема годовой программы ремонтов и технического перевооружения Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ.

На электростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») в соответствии с графиком продолжаются работы по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 гг.. К началу осени выполнено порядка 70 % объема годовой программы ремонтов и технического перевооружения Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. При этом степень готовности оборудования и персонала электростанций позволяет в случае необходимости начать теплоснабжение Ижевска и Сарапула по распоряжению руководства городов.

По нормативам, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура на протяжении пяти суток не превышает отметку +8 градусов. Энергетики и городские администрации ежедневно проводят мониторинг показаний гидрометцентра для своевременного принятия решения о подаче тепла на объекты социальной сферы и в жилой фонд.

- Мы должны быть готовы к любым погодным условиям и при необходимости в оперативном режиме начать отопительный период, - отмечает директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. - Поэтому у нас намечен свой внутренний «контрольный» срок готовности обеспечивать теплоснабжение потребителей. Он наступает с началом осени – 1 сентября. К этому сроку на теплоэлектростанциях отремонтирована основная часть оборудования, задействованного в теплоснабжении, сформирован необходимый запас топлива.

Так, на энергообъектах филиала произведен капитальный ремонт двух турбин и двух котлоагрегатов. Выполнено 10 текущих ремонтов котлов и 6 турбин. В настоящее время ведется масштабный ремонт котлоагрегата №3 Ижевской ТЭЦ-2, в ходе которого проводится реконструкция газового хозяйства котла, направленная на повышение эффективности и безопасности эксплуатации оборудования. А также выполняются текущие ремонты котла №7 Ижевской ТЭЦ-1, турбины №2 Ижевской ТЭЦ-2 и котла №1 Сарапульской ТЭЦ. До конца года в рамках ремонтной программы филиала запланировано еще 8 текущих ремонтов оборудования ТЭЦ. Это позволит создать запас прочности на предстоящий отопительный период и обеспечить бесперебойную работу теплоэлектростанций в режиме пиковых нагрузок в зимних условиях.

"