Posted 2 октября 2013,, 12:49

Published 2 октября 2013,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 13:20

Updated 17 октября 2022,, 13:20

«Ростелеком» объявляет о завершении второго этапа реорганизации

2 октября 2013, 12:49
По итогам реорганизации доля обыкновенных акций, принадлежащих Российской Федерации в лице Росимущества совместно с Внешэкономбанком, составила более 51%.

ОАО «Ростелеком» (ММВБ-РТС: RTKM, RTKMP; OTCQX: ROSYY), российская национальная телекоммуникационная компания, объявляет о том, что 1 октября 2013 года в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о прекращении деятельности ОАО «Связьинвест», а также еще 20 акционерных обществ (прямо или косвенно контролируемых ОАО «Ростелеком» и/или ОАО «Связьинвест»), в связи с реорганизацией в форме присоединения к ОАО «Ростелеком», к которому перешли все права и обязанности присоединенных обществ в соответствии с передаточными актами.

По итогам реорганизации доля обыкновенных акций, принадлежащих Российской Федерации в лице Росимущества совместно с Внешэкономбанком, составила более 51%. В результате конвертации обыкновенных акций ОАО «Связьинвест» в дополнительные обыкновенные акции ОАО «Ростелеком» и погашения 1 345 556 268 штук обыкновенных акций ОАО «Ростелеком», принадлежавших ранее ОАО «Связьинвест»,. общее количество обыкновенных акций уменьшилось на 9,3% и составило 2 669 204 301 штук.

Таким образом, завершился инициированный Указом Президента РФ второй этап реорганизации ОАО «Ростелеком», позволивший устранить кросс-владение и упростить акционерную структуру группы компаний ОАО «Ростелеком».

По словам Президента ОАО «Ростелеком» Сергея Калугина, «завершение второго этапа реорганизации является одним из важнейших событий в истории развития Компании. Мы поставили точку в большой работе, устранив перекрёстное владение с материнской компанией. Теперь наша акционерная структура стала простой и прозрачной. Помимо этого мы консолидировали ряд подконтрольных обществ для повышения операционной эффективности и улучшения процесса администрирования. Мы также получили в свое распоряжение интересные активы, которые смогут усилить наши рыночные позиции в отдельных регионах. Все это будет способствовать росту инвестиционной привлекательности объединенной компании».


"