Posted 2 октября 2014,, 08:37

Published 2 октября 2014,, 08:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

«Ростелеком» провел уроки безопасного Интернета в школах Ижевска

2 октября 2014, 08:37
Мероприятия, в которых приняли участие более 300 человек, прошли в школах №80 и №89.

«Ростелеком» организовал для учащихся 5-х классов общеобразовательных школ Ижевска и их родителей урок «Сокровища и тайны Интернет-океана». Мероприятия, в которых приняли участие более 300 человек, прошли в школах №80 и №89.

Целью проведения уроков стало обучение детей, а также их учителей и родителей, основам безопасного пользования сетью Интернет. Коммерческий директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» Елена Матвеева и председатель Совета ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», секретарь Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике Александр Радевич рассказали школьникам, что такое интернет и для чего он нужен, познакомили с правилами общения в социальных сетях и дружбой в онлайн среде, особое внимание уделили теме опасностей, которые подстерегают пользователей в сети.

Родители узнали, как говорить с ребёнком «об этом», держать руку на пульсе и что такое веб-сёрфинг. Кроме того, начальник управления развития проекта «Информационное общество» филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» Никита Уржумов познакомил учителей и родителей с инновацией в системе обучения – проектом «Электронная школа будущего».

Полученные знания дети закрепили в ходе спортивной игры. После мероприятия состоялось чаепитие. Все участники получили сувениры от компании «Ростелеком».

Председатель Совета ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Александр Радевич отметил, что признателен «Ростелекому» за серию просветительских публичных встреч с детьми и их родителями по теме информационной безопасности несовершеннолетних: «Это важное направление, и я рад тому, что один из лидеров российского интернета демонстрирует социальную ответственность, уделяя теме информационной безопасности повышенное внимание, фактически принимая участие в воспитании детей и просвещении взрослых».

Тема безопасной работы в сети Интернет детей и подростков всегда находится в центре внимания «Ростелекома». Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Однако доступность и проницаемость глобальной коммуникационной сети дает возможность и для нежелательных воздействий. Задача «Ростелекома», как одного из крупнейших провайдеров России – сделать интернет максимально безопасным и удобным для использования для подрастающих поколений. Эта цель осуществима, если государство, представители бизнеса, правоохранительные органы и общественность объединят усилия, а родители осознают свою роль в обеспечении безопасности детей. Решающим фактором безопасного поведения ребенка в Интернете является внимание со стороны родителей к проблеме взаимодействия ребенка с компьютерным миром вообще и сетью Интернет в частности. Самое главное – приучать детей не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.

На протяжении последних нескольких лет «Ростелеком» проводит мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме безопасного Интернета. В частности, проводится конкурс видеороликов для школьников «Безопасный Интернет», разработаны методические пособия для учителей по данной тематике, также для преподавателей информатики и учителей начальных классов организован всероссийский конкурс, в рамках которого каждый может поделиться своими наработками и успехами по обучению детей безопасной работе в сети Интернет.

"